Электронная библиотека

Хакер


Хакер, номер #001, стр. 001-028-1


Ромеро снова окочурился

На сей раз Ромеро лишился жизни в трагической авиакатастрофе. Совершенно верно, именно Джон Ромеро, а не какой-нибудь там елкин-палкин из белой избушки. Летел на вертолете и, понимаешь ли, навернулся о землю с фатальным исходом. Это переполошившее всю игровую общественность событие произошло в Штатах. Точнее - в штате Колорадо.

А вскоре другому Джону Ромеро, чье имя неразрывно ассоциируется с трехсловием DOOM-Quake-Daikatana, пришлось всем доказывать, что "I'm not dead", а разбился его одноименец-однофамилец. Большой прикол состоит в том, что Ромеро околевает уже во второй раз - впервые это случилось в конце лета того года, когда опять же погиб его одноименнофамилец, а наш с вами Ромеро дал себя сфотографировать заместо усопшего, причем еще и с искусственным пулевым отверстием во лбу.

"Я боюсь до мозга костей, - жалуется Джон Ромеро из Ion Storm. - Я боюсь, что в будущем, лет через двадцать, рассерженный издатель моего Ion Storm'а извлечет AI из Daikatana, имплантирует его в мозг киборга и пошлет того назад во времени, чтобы убить меня. Но в мире есть другие люди, которых тоже зовут Джон Ромеро, и киборгу понадобится время, чтобы методом проб и ошибок добраться до того, который ему нужен. До меня".

Звучит устрашающе, не так ли? Но успокойтесь, дорогие поклонники и поклонницы великого дважды трупа. Злой киборг еще не скоро доберется до Джона, так как в одних лишь Штатах этих джон ромер хоть пруд пруди да неводом вылавливай. А если серьезно, то в шуточных словах Ромеро прозвучал нешуточный наезд на Eidos Interactive, которые сейчас как раз и являются издателями Ion Storm. В настоящее время между ними полном ходом идет свара на почве того, что Ромеро никак свою Daikatan'у не закончит. Может, он и вправду ее не раньше, чем лет через двадцать решил выпустить?

Касательно конфликта читайте наш дальнейший репортаж.

Скандал вокруг Ion Storm

Господа, вот уже несколько лет в игровом мире не было ничего подобного тому скандалу, который разразился сейчас вокруг Ion Storm. Начну с прелюдии.

После ухода из id Software Джон Ромеро вместе с двумя сотоварищами образовал компанию Ion Storm, вскоре анонсировавшую сразу три проекта: Daikatana (3D action), Anachronox (3D RPG) и Doppelganger (пока никто так и не понял). Позже, вместе с уходом компании 7th Level из игрового бизнеса, Ion Storm перекупила у нее близившуюся к завершению реалтаймовую стратегию Dominion и примерно в тот же период заключили договор с Eidos Interactive об издании всех своих продуктов. Затем ионовцы стартовали разработку еще одной игры - ролевого Deus Ex.

Будущее ионовцев казалось радужным, пока в первой половине того года не появился Dominion Storm. Стратегия оказалась очень второстепенной - благодаря широкой рекламной кампании она отлично продалась, но при этом заслужила самые нелестные отзывы многих игроков и подорвала доверие к Ion Storm (в первую очередь - доверие Eidos - все прочее уже не столь важно). Потом стало известно, что в Doppelganger еще и конь не валялся, что Anachronox как раз переполз на новый движок, а Daikatana выйдет никак не в сентябре девяносто восьмого, как обещалось, а в... ну, собственно, он еще и не вышел. Далее, с середины осени, Ion Storm вошел в полосу кадровых перестановок: из него один за другим уходили программисты, менеджеры, художники. Злые языки чесали, что крысы бегут с тонущего корабля, а Ромеро между тем купался в лучах славы: охотно раздавал интервью направо и налево, втихомолку иногда подмечая, что "Daikatana уже готов, просто Eidos его в продажу пока не пускают, придерживают". Над Ion Storm сгущались грозовые тучи.

Содержание  Вперед на стр. 001-028-2