Электронная библиотека

Хакер


Кто такой Джон Ромеро?

Хакер, номер #001, стр. 001-044-1


Мы были абсолютно нормальной семьей, и тут...

Виржиния Шунеман

Начиная с появления судьбоносного Wolfenstein 3D, Джон Ромеро является объектом толков и пересудов. Ромеро - человек-легенда, принявший самое деятельное участие в создании обеих частей DOOM и первого Quake, вслед за тем покинувший id Software и с двумя соратниками основавший собственную компанию Ion Storm. Сейчас Ромеро руководит разработкой очередного своего 3D action - хорошо известной вам Daikatana.

Его имя знает каждый. Но далеко не каждый знает, что представляет собою Ромеро в действительности, не как выдающийся дизайнер и всякое другое, а просто как человек. Собственно говоря, кто такой Джон Ромеро? Что это за птица и с чем ее едят? Ответом послужит предлагаемое вашему вниманию интервью с матерью Джона Ромеро, Виржинией Шунеман. И признайтесь - вряд ли вам когда-нибудь доводилось видеть в игровых журналах интервью подобного рода.

* * *

Вопрос: Прежде всего, как вас зовут и какое отношение вы имеете к Джону?

Виржиния: Меня зовут Виржиния Шунеман, Джону я прихожусь матерью.

В: Но позвольте. Фамилия вашего сына - Ромеро. Чем объясняется это несовпадение?

Виржиния: Я развелась с отцом Джона, когда ему было около 7 лет, и после этого я вновь вышла замуж. Джон Шунеман, отчим Джона, был с нами на протяжении 22 лет, это он купил моему сыну его первый компьютер и вывел его на дорогу жизни.

В: То есть вы к этому не прилагали особенных усилий?

Виржиния: Да, на самом деле я с компьютерами не в ладах [смеется].

В: Вы поощряли его увлечение компьютерами, когда он был ребенком?

Виржиния: Ему за это частенько влетало [смеется]. В то время мимо его внимания не проходила ни одна игра, в которой участвовали Pacman или Donkey Kong. Только играми Джон и занимался. Он даже пропускал школу, за что ему опять же нередко доставалось.

В: Да, я могу это понять. А каким Джон был в детстве?

Виржиния: Когда он был маленьким? Ну, он был прелестным... и сосредоточенным. На самом деле, в детстве он был достаточно замкнутым. Он был меньше, чем другие дети, носил очки и подтяжки. Но что бы он ни делал, он отдавал этому всего себя без остатка. Джона было бесполезно звать обедать - нужно было дотронуться до него, чтобы привлечь его внимание. Всегда очень сосредоточенный, стремящийся к совершенству. Он любил складывать вещи в небольшие стопки. Всегда знал, где у него что лежит. Постоянно был чистенький, опрятный... и его часть комнаты всегда содержалась в порядке.

В: Его часть комнаты?

Виржиния: Да, он жил в одной комнате с братом. Они начертили линию на полу посередине и этим разделили ее пополам.

В: Когда вы поняли, что Джон будет заниматься тем, чем он сейчас занимается?

Виржиния: Когда ему было 12. Тогда местный колледж открыл для детей компьютерный класс... у них был всего один учитель. Там учили программировать на Basic и там были простенькие игры. Первое, что он тогда принес домой, была длинная-предлинная распечатка такой игры. Две недели он целыми днями работал над ней и добился того, что игра стала занимать всего одну строку. Затем он сам начал писать такие простенькие вещички в одну строку и отсылать их в журналы. В первый раз его работа была опубликована, когда ему исполнилось 15.

Содержание  Вперед на стр. 001-044-2