Электронная библиотека

Хакер


Baldur's Gate

Хакер, номер #001, стр. 001-076-1


Бытописание Бальдургейта в пяти томах

Категория - RPG

Похожесть - Darklands, Ultima

Разработчик - Bioware Inc.

Издатель - Interplay

Координаты - www.bioware.com/bgate/

Системные требования

Минимум - P-150, 16 Mb RAM

Желательно - P-200 MMX, 32 Mb RAM

Мультиплейер - Модем, Сеть, Интернет

РЕЙТИНГ 90%

******************************************************************

Знаете, что прежде всего поражает в этой игре? Не то, что это самая полная и лучшая реализация AD&D на PC. Не графика, не мультиплейерные возможности, не звук и не играбельность. Не угадали.

Размер. Пять (5) сидюков, причем набитых не трехмерными мультиками, потрясающими воображение детей младшего дошкольного возраста. И не музыкой в каком-нибудь популярном нынче электронном стиле, таким, знаете ли, изящным долбежом. Что характерно - даже не оцифрованной речью.

ИГРОЙ. Можно и не заглавными буквами, но обязательно с большой. Вот так: Игрой. И этот факт - второе, что поражает.

Рождение Бальдургейта

Baldur's Gate базируется на системе AD&D, и это определяет многое. Если не сказать больше - практически все. А значит, нам все давно уже знакомо: и место действия, и расклад, и даже герои - в той или иной степени. И, откровенно говоря, при загрузке удивляться я был решительно не намерен. Какие могут быть удивления, когда я в Forgotten Realms уж не меньше дюжины раз побывал. Причем случалось и не так уж далеко от этого самого Бальдургейта оказываться. Чаю, все помнят канализации славного града Глубоководска, или, по-ангельски, Waterdeep'а? Так это на все том же Побережье Меча, только севернее.

Но игрок предполагает, а разработчик располагает. Удивиться-таки пришлось, причем уже при генерации.

Нет, в самом деле, ведь это не шутка - новые, ранее не игранные классы! Друиды-гринписовцы, вскормленные на принципах "вооруженного нейтралитета". Барды, которым обещано колдовство в доспехах. Забежав вперед, обломаю: дудки, господа, мастеров лютни и лиры тоже придется разоблачать. Ну и еще маги-специалисты. Толку от их специализации мало, зато при дуал-классинге и с этих овец можно состричь клок шерсти.

Тэээкс, это я что-то увлекся деталями. Мораль-то простецкая: есть новых классов, и это радует. Что еще нас радует в генерации? Наличие хоть каких скиллов! Вы знаете, шесть атрибутов (которые не растут) для прожженного эрпэгешника - маловато станется. Ну, теперь мы имеем возможность наращивать хоть навыки владения оружием. Всякие относительно мирные личности, вроде магов с клериками, в этих скиллах ведут себя по-двоичному. То бишь либо скилла нет (и тогда - пенальти!), либо он есть, и все в ажуре. А простые солдаты, которые не знают слов любви, могут наращивать свое умение аж до значения "5", что выльется в мощные бонуса на to hit и damage.

Никак, думаете, что все в генерации преотлично? Хе-хе, не таковы ребятки из Bioware, чтобы дать нам оттянуться по полной! Чтобы накидать себе приличного товарища, приходится тратить часок-другой, а иначе хреново придется в странствиях по Затерянным Королевствам. Не выйдет, по старой SSI'вской привычке, сбацать себе товарища 6 на 18 за минуту.

Содержание  Вперед на стр. 001-076-2