Электронная библиотека

Хакер


The Creed

Хакер, номер #001, стр. 001-056-1


Символ веры для киберпанковских самоубийц

Категория: Action/Adventure

Разработчик: Insomnia Entertainment

Издатель: Electronic Arts

Координаты: www.thecreed.com

Ожидается: Март'99

Провозгласим же всенародную хвалу деятелям из Insomnia Entertainment, которые решили подарить нам с вами клон выдающегося Blade Runner. Не слушайте тех недоумков, что на каждом перекрестке кричат о вредности клонопроизводства. Ерунда это все и глупости. Ведь нельзя не согласиться, что однажды пройдя действительно классную и оригинальную игру, вы уже всей душой хотите чего-нибудь подобного, похожего, максимально к ней близкого по духу и по содержанию. И куда бы вы девались тут без клонов, лапу бы у разработчиков сосали, чтоб быстрее продолжение делали?

Однако провозгласим также и хулу деятелям из Insomnia Entertainment, так как решили они проявить пагубные самодурство и идионамеренность, скрестив любимый многими приключенческий Blade Runner с политически-некорректным боевиком Postal, а также некоторыми другими, еще менее выдающимися как бы играми. Получился маразм.

О маразме под названием "The Creed" и поведем мы разговор в этой статье.

А потом меня съели крысы

Вы либо мужик, либо баба. Зовут вас либо Гай Вульфе, либо Джин Матрикс. По профессии вы либо охотник за бандитами, либо наемная убийца. По стечению злокозненных обстоятельств вы оказались на отдаленной планете Аутпост VI в городе Цербер, и да будет вам известно, что город сей считается самым криминальным во всей галактике. Ваша задача-максимум элементарна как мировая революция: вы должны покинуть город, а заодно и планету, в течение некого ограниченного промежутка времени. Не успеете - вас съедят крысы. Такие, знаете ли, величиной с кошку, с металлическим окрасом и с длинными противными хвостами. Причем, хочу сказать вам как бывалый церберовец, что как бы вы ни старались успеть, крысы съедят вас раньше.

В Цербере за власть борются три группировки: правильное как линия партии "Правительство", мафиозное "Братство" и расчищающий город от скверны "Порядок". Выполняя миссии для одной из названных сторон, вы должны добиться уважаемого статуса в их рядах и привести их к победе в борьбе за господство над городом, что и позволит вам в итоге улизнуть с этой планеты к такой-то матери. Но, хочу сказать вам как старый политический подхалим, крысы съедят вас раньше.

The Creed предстал передо мной во всей красе своей 36-мегабайтной демо-версии, где я, принудительно принимая на себя роль метрогрудой Джин, получал благостную возможность выполнить по три задания для каждой из трех группировок. Я появился в игре около мигающей разноцветными лампочками высокой тумбы, про которую уже знал, что это на самом деле не просто тумба, а терминал для прямой связи с группировками и, как следствие, для получения заданий. Действуя наугад, я выбрал "номер второй" у Братства.

Ее звали (чтоб я помнил как), внешне она напоминала стюардессу пассажирского лайнера, она являлась последней девственницей в городе и была необходима Братству для совершения жертвоприношения, посвящаемого кому там разрази меня гром чтоб я помнил кому именно. Мне предписывалось: а) встретиться неподалеку от терминала с представителем Братства, дабы получить у него оружие, б) отправляться к южному входу культурного центра (вся демка в нем происходит), где я должен был найти страстно желаемую моими нанимателями девственницу, в) заговорить с ней и сказать, чтоб следовала за мной, г) препроводить ее в указанное место и беречься при этом ее охранника, который может захотеть всадить мне пулю в причинное место (в лоб). Ознакомившись с заданием, я решил отринуть всякую самодеятельность и действовать четко по инструкции. Тем более что едва я выбрался из терминальных объятий, как в углу экрана недвусмысленно затикал таймер, стартанувший с восьмиминутного рубежа в обратном направлении.

Содержание  Вперед на стр. 001-056-2