Электронная библиотека

Хакер


Myth II: Soulblighter

Хакер, номер #001, стр. 001-079-1


Второе Пришествие... собственно, чье?

Категория RTS+Action

Похожесть Myth: The Fallen Lords

Разработчик Bungie Software

Издатель Bungie Software

Координаты www.bungie.com

Системные требования

Минимум - P-200, 32 Mb RAM

Желательно - P-200, 64 Mb RAM

Мультиплейер - Модем, Сеть, Интернет

Рекомендуется 3D акселератор

РЕЙТИНГ 80%

Однажды где-то в глубинах Сети я набрел на новость о том, что Bungie готовит к выходу продолжение знаменитого Мифа. Сообщалось, что игра делается в стиле Daggerfall. Я хорошо знаю первый Миф и поэтому, разумеется, не поверил столь странному "анонсу". Но при этом не мог не заинтересоваться - ведь, как водится, нет дыма без огня, и если в Сети ходят подобные слухи, то...

Не успел настать год трех перевернутых шестерок, как Myth II: Soulblighter уже вступил в наш мир, немедленно вызвав бешеный спрос среди наших с вами братьев-однополчан по реалтаймовому ратничеству. Да, други, пришагал к нам второвский Мифыч, в дверь постучался, да и зашел погреться, у очага посидеть. И чего в итоге? С чем пришел, чего глаголет?

Daggerfall не обломился

Как и следовало ожидать, никакого Даггерфолу нашему брату не обломилось, и даже намека на то нет. Когда бы сказать в двух словах, так игра получилась одновременно и неизведанной, и хорошо знакомой. Можно даже утверждать, что слишком хорошо знакомой. Поэтому давайте зачнем с того, чего меньше, т.е. с того, что добавилось и попеременилось в разделе новья.

Сперва о работничках меча и файербола. Во-первых, объявились самые настоящие NPC. Например, король Альрик. Управлять ими вы можете, но они присоединяются к вам только на одну-две миссии на сюжетно обусловленных этапах. Во-вторых, есть просто свежевнедренные юниты. Их мало, но они призваны сильно разнообразить геймплей. Одни варлоки чего стоят! Они как своими файерболами шандарахнут, так после этого гномичьи гранаты детскими хлопушками кажутся. Появятся новые лекари, новые дварфы и кое-кто еще. Пополнение придется и на армию Соулблайтера. Ах, да, кто такой Соулблайтер...

Тут, теоретически, надо было бы рассказать вам сюжетную завязку. Но, практически, она настолько банальна, что и слова выеденного не стоит. Всем немедленно вознести молитву во спасение и призвать ближайшего экзорциста: королевству опять и снова угрожают злые силы в лице вышеупомянутой монстрюги и его бесчисленных армий. Нам с вами нужно: а) раздолбать его гнусные армии, б) популярно объяснить Соулблайтеру ошибочность избранных им целей и методов. Вот вам и весь сюжет, коли вкратце.

Теперь продолжаем наш сказ "чего новенького". Возьмем, в целях отыскания примера, карты уровней и сам геймплей. Так тут и невооруженным очками глазом видно, что разработчики трудились в поте лица своего, стремясь нагнать максимум разнообразия. Ведь, коли подразобраться, то первый Миф после нескольких миссий становился малек однообразным. Надо было изменчивости в геймплей привнести, дабы не оскудевал играющий интересом ближе к середины игры. И что же? Думаете, им это удалось? Так представьте себе, что удалось. Теперь буквально ни одна карта не похожа на любую другую: то мы штурмуем замок, то бродим по туманному кладбищу, то сражаемся в узких ущельях, то на бескрайней равнине... Тут и там встречаем реки, мосты, деревни, стены, башни - эх, широка страна моя родная, много в ней!.. На развилках дорог можно разглядеть даже указатели с надписями типа: "к мосту", "в деревню" или "туда лучше не соваться".

Содержание  Вперед на стр. 001-079-2