Электронная библиотека

Хакер


Let It Bleed!

Хакер, номер #001, стр. 001-046-1


Или благая весть о скором пришествии Quake III: Arena

Категория: 3D action

Разработчик: id software

Издатель: Activision

Координаты: www.idsoftware.com

Ожидается: Февраль '99

За достаточно небольшой временной промежуток наблюдался массовый выброс конечного продукта от различных фирм-производителей. Мы поимели Unreal, SiN, Half-Life и Blood 2. Игры получились очень разные. Парочка - просто отпад, другие - в точности наоборот. Отдельные создатели, можно сказать, поимели нас. Но я сейчас не про это.

В каждой из них огромное внимание уделено сингл-плееру, повсеместно наличествует лихо закрученный сюжет, поэтому прохождение начинает напоминать практическое участие в фильме. Интерактивность окружения поднята на немыслимые ранее высоты, "искусственный интеллект" уже действительно кое в чем местами напоминает интеллект.

Собственно, меня это все не сильно волнует. Задача всегда остается прежней: всех поймать и убить, а вышеупомянутое только вносит некоторое разнообразие в процесс. Тем более что каждый, кто хотя бы разок в боях по сети выпускал кишки товарищам, твердо знает, что даже продвинутый на самую максимальную дальность "искусственный интеллект" не может сравниться с хитрым, как змея, и подлым, как гиена, злобно завывающим у соседнего электронного болвана кровожадным приятелем.

А посему все взоры знающих толк в виртуальных побоищах бойцов в безмолвном ожидании устремлены на Соединительные Штаты Америки, на прославившийся стрелковыми традициями штат Техас, где в областном центре Даллас обитает покрывший себя неувядаемой славой флагман индустрии - контора под скромным, неброским наименованием id software. Уж кто-кто, а мы-то знаем, что настоящие Игры куются именно там. В недрах титана игрового бизнеса сейчас на финишную прямую выходит работа над последним проектом. Фамилия этого проекта - Quake III: Arena.

Возвращаясь к сказанному выше, следует заметить, что отцы-основатели предприняли беспрецедентный решительный шаг, и в то время, как все старательно изобретают прибамбасы к синглу, решили напрочь от него отказаться. Похоже, в новом творении мы встретим только квинтэссенцию малтиплеера, самую его жесткую, hard-core форму. Издатели в лице Activision от этого резко отбрыкиваются, ибо не верят в хорошие продажи такой игры. Кармак настаивает на своем. Тут как в загадке: кто кого победит - слон или кит? Отвечаю: смотря где бороться будут. Если в воде, то... В общем, с одной стороны утверждается о полном отсутствии сингла, а с другой тут же сообщается о наличии вступительных и финальных мультиков. К чему бы это? Ну да ладно.

Нет, не ладно. По авторитетным утверждениям Кармака, только он (малтиплеер) и живет годами, в отличие от рассчитанного на разовое прохождение сингла. Это как раз то, про что я играючи в SiN и глядя на все его прелести частенько вспоминал: сыграл разок - и хорош. Нет, сам-то я это дело люблю и завсегда старательно "на харде" прохожу. Но... Вот был Анрыл, большой и красивый, но с дрянным малтиплеером. И где он теперь? Точно, именно там. Думали, такой большой туда не пролезет? Ничего-о, и не таких запихивали. Да плюс еще чего душиться дизайнерам, сочиняя никчемные уровни для одного? Вот вы мне скажите, сколько оригинальных Q-уровней пользуете под дэсматч? Ага, я тоже. И все эти детские восторги так называемой "интерактивностью" с ломанием шкафов и спуском воды в унитазах - детский сад и напрасная трата рабочего времени, равно как и внедрение немыслимого количества петушиных, раздражающих расцветок текстур.

Содержание  Вперед на стр. 001-046-2