Электронная библиотека

Хакер


Quest for Glory V: Dragonfire

Хакер, номер #001, стр. 001-084-1


Категория Adventure/Action/RPG

Похожесть Quest for Glory I - IV

Разработчик Yosemite Entertainment

Издатель Sierra FX

Координаты www.qfg5.com

Системные требования

Минимум - P-166, 32 Mb RAM

Желательно - P-200, 32 Mb RAM

Мультиплейер - ждем-с патча

РЕЙТИНГ 75%

******************************************************************

Кисонька, ну еще капельку...

Давным-давно, лет десять назад, супружеская чета Колей задумала сделать игрушку. Так появился Hero's Quest. Адвенчуров с примесью тогда еще никто не видел, и успех получился небывалый. На радостях игру переименовали в Quest for Glory I, а заодно приделали ей вторую и третью части. Потом популярность и новизна повыветрились, и с четвертой попытки сериал должен был тихо и благопристойно умереть. Так вот нет же, рано хоронить-то оказалось.

Не выдержали Лори с Кори двухгодичного потока писем в свои mail-box'ы и согласились на самую распресамую последнюю часть, пятую - лишь бы от них отвязались. Фанаты радуются, кидают в небо тапочки с фирменным логотипом Sierra и празднуют победу над разработчиками-производителями. Ладно, хоть кого-то удовлетворили. Как насчет всех прочих?

Геройское прошлое

Все четыре предыдущие серии Главный Герой, совершенно в стиле какого-нибудь King's Quest-а все той же Sierra, ковырял игровой мир любопытным курсором и решал возникающие по мере этого важного занятия головоломки. Это раз.

Два: по ходу дела ему попадались различные нЕписи - дружественные, враждебные, а то и просто монстрючие и исключительно за ради экспы выставленные. Тут включался не мерянный ролеплей, и Герой должен был либо воспользоваться быстротой ваших пальчиков и сразиться в стиле action, либо перехитрить противника вашими же извилинами.

Вот и у птичек все точно так же. В смысле, в Quest for Glory номер 5.

Геройское настоящее

Герои генерятся Воинами, Магами или Ворами, причем, их параметры (силу/ум/колдунизм/мордобитие и прочие скиллы-умения) можно с самого начала слегка подправить по своему усмотрению. Еще бывают Паладины, но только импортные - из специального файла. И, наконец, по традиции Quest for Glory, вы вольны избрать ту версию себя любимого, которой уже играли в одной из предыдущих серий (рискните, вдруг получится - по неизвестной причине некоторых старых героев игрушка импортировать отказывается). Внешний вид и сексуальная ориентация персонажей не особо разнообразны - все как один крепыши мужеского полу. Зато в профессиональном отношении каждый силен по-своему.

Вот, например, скала, а под ней - туева хуча скелетов и прочей нехорошей экспы. Возьмем воина. Этот здоровяк, даже сверзившись врагам на голову, теряет лишь половину хитов, а вторую половину с него ни один монстр снять не успевает. Паладин тоже прыгнуть не испугается, в крайнем случае зельями подлечится, и как новенький. А вот Маг, он похилее будет, и поэтому просто так падать в лапы монстрам не станет. Он сначала поплюет на них сверху каким-нибудь флэйм-дартом (сиречь ognennoy streloy), а потом слевитирует на расчищенное место. С мягким приземленьицем. Вор же сперва, как паук, сползет по стене вниз, а потом тенью проскользнет мимо голодных, но тупых монстрюков. Или даже сытых и умных. Главное - без вреда для здоровья и со сплошной пользой для выполнения квестов и развития сюжета.

Содержание  Вперед на стр. 001-084-2