Электронная библиотека

Хакер


SimCity 3000

Хакер, номер #001, стр. 001-070-1


Тебя похоронят под слоем мусора

Категория Имитатор градоначальства

Похожесть серии SimCity и Caesar

Разработчик Maxis

Издатель Electronic Arts

Координаты www.simcity.com

Системные требования

Минимум - P-150, 32 Mb RAM

Желательно - P2-300, 64 Mb RAM

Мультиплейер - обмен загнивающими городами

РЕЙТИНГ 80%

************************************************************

Понимаю. Преотличнейше понимаю, что вам знакома история появления и последующего развития великого и могучего сериала SimCity, также как известны и все те байки, кривды да правдовыкуси, которыми окружено создание его последней части - SimCity 3000. Не сомневаюсь ни секунды, что вам ну совершенно не хочется перечитывать это все во второй, третий, десятый или даже трехтысячный раз.

Но придется.

Прежде чем

Впрочем, дабы не поиметь вас заместо своей совести, я обещаю быть настолько краток, настолько у меня это получится.

Первый SimCity явил себя миру ровняком 10 лет назад и стал сенсацией мирового значения, продемонстрировав уникальный геймплей, да и вообще уникальный и свой собственный жанр, которому до сих пор так и не придумали внятного определения (конечно, ежели по науке, то это средн. арифмет. от godsim и экономического симулятора, но лично я такие словеса и употреблять-то без пол-литра побаиваюсь). Вторая его часть, обозванная как SimCity 2000, родилась в 94-м году и отличалась от своего предка почти настолько же, насколько второй Heroes отличается от первого. И снова успех, снова высокие продажи, любовь игроковской публики и хвалебные молебны восторгающейся критики.

Что потом? Потом Maxis, самозабвенно закусив долларовые удила и что есть силы толкнувшись от идеи SimCity, ломанулись ваять препохабнейшую ерундистику, названия которой неизменно начинались с приставки "Sim". Помните? SimTown, SimFarm, SimTower... и тому прочее и ему же подобное. Дела компании от всех этих шедевров уездного значения шли не в гору, а с горы да кубарем. Maxis зашатался, завертелся, выпустил SimCopter с вертолетными экскурсами по симситским городам - слабые продажи, нелестные отзывы; тогда осчастливил нас игрою Streets of SimCity - то был до невероятности отвратный клон Carmageddon, от просмотра которого (клона) начинали чесаться глаза и слезиться нос - снова, понятное дело, облом, и в итоге Maxis оказывается куплен известным кашалотом игрового мира по кличке Electronic Arts.

На период приобретения Maxis как раз маялся дурью, пытаясь сконструировать трехмерный SimCity 3000 на тухло-поносном движке Streets of SimCity. Поглядев на таковые извращения, артсовские электроники пришли в неописуемый экстаз, по ходу которого выгнали пару особо выдающихся личностей взашей, а остальным строго-настрого наказали ерундой не страдать и делать "двухмерный и быстро". Maxis стухли и подчинились.

И вот он, больной зуб. Недавно выдрал - прямо теплого да с прилавка. Радостно припер домой и сел смотреть. Оченно хотелось, понимаешь ли, знать, что же это в итоге окажется. И какою можно сделать игру за жалкие полгода с копейками, отпущенные электрониками несчастным максисовцам на разработку.

Содержание  Вперед на стр. 001-070-2