Электронная библиотека

Хакер


Star Trek: New Worlds

Хакер, номер #001, стр. 001-061-1


с точки зрения сексопатолога

Категория RTS

Разработчик Interplay

Издатель Interplay

Координаты www.interplay.com

Ожидается Апрель '99

Помните замечательные приключения храброго капитана Кирка? Как так не помните!? А мистера Спока... нет, не того, который доктор про детей - ну, С-П-О-К-А С В-У-Л-К-А-Н-А? Нет!? Может, хоть ромулянца Маккоя - вспыльчивого, но доброго и рассудительного? Что значит, кто такие ромулянцы? Бл... т.е. благоверные вы мои, да где же вы были-то? Стартреку уже 32 года стукнуло, а вы тут, понимаете ли...

Крестики для ноликов

Есть такая ненародная примета: если кто-то покупает лицензию на игрушку по книге, фильму или (да предохранит нас аллах от подобной дурости) по телевизионному сериалу, то на затее можно смело рисовать жирный крестик, ибо играбельность, скорее всего, сведется к наикруглейшему нолику.

Еще есть и такое наблюдение: разработчики на круглых цифрах не учатся и продолжают стряпать киношно-лицензированные игры с усилиями, достойными лучшего применения. Оно и понятно, ведь такие игры покупаются не за геймплей, а за название.

Типичный пример - безнадежный роман Интерплюй с телесериалом Star Trek. Уж как они его только, прошу прощения, не любили во все места и выпуклости. И квестили они его, и аркадили, и симулировали с элементами адвенчур - все напрасно. Никому, кроме самых упертых любителей сериала, все эти сексуально-озабоченные труды радости не принесли. Но упертых мало, и водятся они только в Штатах.

Но нету у нас ежевечерней трансляции Стартрека, нету. Вот и пребывают наши геймеры в девственном неведении, чем же крут капитан Кирк и почему Клингоны (а хто это?) такие плохие. Ладно, шут с ними. Что такое Total Annihilation, все слышали? (Аудитория: ДАААААА!!!) Вот и помаршировал.

Стратегический подход

Отыскался-таки жанр, который еще не ставили в позу стартрека. Традиционная трехмерная стратегия в реальном времени. Даже не межзвездно-космическая, а вполне себе наповерхностная. Интерплюй пошел ва-банк: любимый жанр, спросом пользуется, все такое, да и волна реалтаймов в последнее время схлынула - одни монстры на берегу понаоставались. Только при чем тут Стар Трах, сиречь Star Trek? Да так чисто, за компанию он тут. Берем любую RTS, присобачиваем к ней названия из сериала, и вот уж готов сюжет на кассовую тему. Просьба любить и жаловать, Star Trek: New Worlds.

Ромулянцы (почему бы и нет?) делали какие-то эксперименты и случайно телепортировали в Нейтральную Зону Галактики 25 новеньких и ничейных миров. Откуда взялись лишние планеты и звезды, всем было совершенно нассс...плевать, зато желающих заполучить новые территории отыскалось аж целых трое: Федерация, Клингоны и сами Ромулянцы (вспыльчивые, но очень довольные).

В общем, те же старые друзья, только в профиль: выбрав сторону, начинаем строить базы, добывать ресурсы, исследовать чего-нибудь, производить юниты и воевать, воевать, воевать. Кто первый на ноги встал, того и тапки - надевай и шлепай в следующую миссию.

Разумеется, по традиции на экранах время от времени будут появляться персонажи сериала, фотографически точно выполненные и озвученные теми же самыми профессиональными актерами. Но это больше для косметики. А что не для косметики, так то см. абзацем выше.

Содержание  Вперед на стр. 001-061-2