Электронная библиотека

Хакер


Хакер, номер #001, стр. 001-096-1


Можно ли программно увеличить скорость связи с Интернет?

Сейчас развелось много программных «ускорителей» коннекта. Поскольку протокол TCP/IP разработан как универсальный, он не очень эффективен. Сейчас из сети можно скачать небольшие подлые программки, которые переделывают протокол под ваши конкретные нужды. После модернизации TCP/IP скорость повышается до 58% от начальной. Такие программы можно найти практически на любом халявном сайте, но есть опасность подцепить вирус вместе с бесплатной программой.

Какие преимущества дает новый формат ATX?

Этот формат материнской платы был специально сделан для того, чтобы упростить update.

Он обладает рядом преимуществ:

- более простой монтаж платы в корпус (как будто ты ее туда-сюда дергать будешь);

- нельзя перепутать коннекторы питания (как в Baby AT) и тем сжечь плату;

- почти все ATX-ные блоки питания умеют «засыпать» (сильно храпят).

Есть и недостатки:

- вентилятор у ATX дует внутрь, значит, вся пыль набивается в компьютер. Зато сэкономишь на пылесосе;

- стоит дороже и несовместим со старыми форматами.

Что делать, если я забыл пароль в BIOS'е?

Выкинуть компьютер из окна. Если есть перемычка «сброс BIOS», то нужно ее вынуть и снова вставить (обычно бывает на современных платах). Если перемычки нет, то вынь батарейку. Если батарейка припаяна или интегрирована в чип, то остается замкнуть ножки микросхемы отверткой. Будь готов к тому, что после этого придется менять всю мать. Один мой друг так сделал, и нечего, работает - повезло.

Как уберечься от вируса, заражающего BIOS?

Такой вирус может быть опасен только для плат с FLASH ROM (возможностью замены прошивки BIOS). И то - при разрешенной перепрошивке с помощью перемычки. Но если вирус все же проберется, то восстановить мать вряд ли удастся. Собрался менять прошивку BIOS (зачем - непонятно)? Скачал новую с какого-то сомнительного сайта в Интернете? Прекрасно, скоро ты сможешь использовать обновленный компьютер для хранения картошки, например.

Как изменить заставку перед загрузкой WINDOWS'95?

В корневом каталоге загрузочного диска (обычно это диск С) есть файл logo.sys. Просто переименовываешь его расширение в logo.bmp. Это обычная картинка, в которую ты можешь вставить Necrosoft или рожу Била Гейтса, подрисовав ему сопли. Только не забудь, что эта картинка должна быть с размерами 320х400 и с палитрой 256 цветов. И когда будешь рисовать, учти, что при загрузке рисунок растянется до размеров 640х480. Когда ты сделаешь свое грязное дело, сохраняй файл как «16-ти битный рисунок BMP». После осквернения заставки, файл требуется переименовать обратно в logo.sys и поместить в корневую директорию. Картинки, появляющиеся при перезагрузке Виндов и "Теперь можете нажать на пимпу "Power", находятся в директории Windows и называются logos.sys и logow.sys. С пользователями старых версий Win'95 можно шутить еще круче. Щелкаешь правой кнопкой мыши по кнопке «ПУСК», выбираешь «ЗАКРЫТЬ». Мужик приходит, а кнопки «ПУСК» нету - теперь он твой раб навеки.

Для чего нужен реестр?

Для мелких пакостей. Windows там настройки разные хранит. Менять может только сама система, влезть туда можно только с помощью специального редактора реестра. Но не беда! Реестр записан в файлах SYSTEM.DAT и USER.DAT - это обычные бинарные файлы в каталоге системы. Скопируй на дискетку и подправь оригиналы. Без этих файлов все придется переустанавливать. Глупый юзер тебе за эту дискетку душу продаст.

Содержание  Вперед на стр. 001-096-2