Электронная библиотека

Хакер


Рубрика: CYBER-NEWS

Хакер, номер #001, стр. 001-006-1


Кибер-полиция добралась и до России-матушки.

Открыли на средства УЭП ГУВД Москвы сайт www.cyberpolice.ru. С дебильным дизайном и с не менее тупым содержанием. Они (в смысле сайт) - это "Подразделение по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных карт, и преступлений, совершаемых путем несанкционированного доступа в компьютерные сети и базы данных". А чем занимаются - прыгают от восторга, что почти засадили 17-ти летнего ламера за то, что тот спер какие-то жалкие 11 штук баксов у буржуев. Спер, как последний лох, по кредитке. Этого «героя» нарекли крутым хацкером и с криками хоп-хей-ла-ла-лэй дали 5 лет, к счастью, условно. Просто пинцет. Да, эти ребята нам спуску не дадут. Чует мое сердце. Найдется добрая душа и разнесет весь их сайтик к чертовой матери. Сам сайт, как показал небольшой анализ, зарегистрирован с помощью ПТТ-Телепорт, и там же хостится, так что с кряками проблем больших не будет. Кто первый, господа умельцы? А, вообще, сайт должен способствовать умиротворению жителей Сети. Настраивать их на лояльность к закону и, вообще, помогать осознавать, что красть - нехорошо. Ну, вот поживем и увидим, кто окажется круче, эти показушники из УЭП, которые таким образом оправдывают своё существование перед народом, а главное - перед начальством, или все же русский "настоящий" хакер, или кракер Ваня.

Ты никогда не боялся, находясь в чате, что над тобой совершат "эмоциональное насилие"?

Да ты даже не знаешь, что это такое! А в "загнивающих" Штатах сегодня придают очень большое значение проблеме "сетевого трепа", опасаясь, что их изнеженные детки познакомятся в чате с просвещенным в компьютерах маньяком, и тот сделает что-то нехорошее с их чадом. Главное, что прецеденты есть. Совсем недавно только очень эффективные действия полиции позволили вернуть домой 17-ти летнюю жительницу Калифорнии, сбежавшую из дома, поддавшись на "позыв из чата". Вообще, сегодня этот феномен заставляет ломать голову многих ученых. Как преступник уговорил девушку приехать к нему в Нью-Джерси, девушку, живущую в Сан-Франциско? А как все хорошо начиналось: милое знакомство в чате, треп в уединенной комнатке, инструкции, как уничтожить информацию на жестком диске компьютера после столь приватных бесед. Но нет. Нашли голубчика. Не фиг трахаться через Сеть. Так и залететь не долго. Расследование еще продолжается, но уже сейчас ясно, что это была не единственная жертва маньяка. Американская пресса в шоке, но, как известно, что русскому хорошо, то американцу смерть. Однако свобода есть свобода. Каждый волен разговаривать с кем угодно и когда угодно. И это правильно. Эх, нам бы их проблемы.

Разработан новый алгоритм шифрации.

Но есть и кое-что полезное в этой Сети. Полезное во всех отношениях. Электронная торговля. Одно но, очень уж не совершенен механизм платежей. Однако дело поправимо, утверждает шестнадцатилетняя ирландская школьница Сара Флэннери. Девушка изобрела новый алгоритм для шифрации сообщений, передаваемых через Internet. Новый код в 10 раз быстрее предыдущего, изобретенного более 20 лет назад, в 1977 году, студентами Массачусетского технологического института и до сих пор применяемого как средство защиты данных, передаваемых по электронной почте.

Содержание  Вперед на стр. 001-006-2