Электронная библиотека

Хакер


Carnivores

охота на динозавров

Хакер, номер #001, стр. 001-082-2


...Треск винчестера (не огнестрельного, но компьютерного), и вы на местности. Вокруг растут доисторические пальмы и прочие мезозойские древолишайники. В небе величаво парят и надсадно каркают птеродактили. Неподалеку копошится нечто мшисто-коричневое низкоросло-толстое, напоминающее облитую мазутом хрюшку. Вы можете бегать, приседать, стрейфиться боком и проникновенно вопить голосом желающего спариться динозавра в целях подманивания соответствующих особей. Имеется бинокль - жалкое издевательство для тех, кто поскупился взять с собой радар. Начинается охота.

Носиться по округе придется долго. Против вас выступают звериные обоняние, зрение и слух. Попасть сложно даже с близкого расстояния: твари находятся в постоянном движении, они то щиплют травку, то переминаются и чешутся, то пасутся из стороны в сторону, то улепетывают как укушенные - но это уже тогда, когда завидят торчащую над палеонтологическим кактусом вашу сощуренную физиономию с ружьем наизготовку.

Когда все патроны истрачены или просто когда все осточертело, нажимаете ESC для эвакуации на космический челнок, вас на эту планету десантировавший. Еще один вариант окончания сеанса охоты - ненароком нарваться на кого-нибудь хищного зубозавра, которые изредка да попадаются. Помнится, как-то раз, увлекшись преследованием на редкость подвижного для своей комплекции стегозавра, я внезапно выскочил прямо на засевшего в кустах велоцераптора. И вы ошибаетесь, если полагаете, что я успел выстрелить прежде, чем... чем он... короче, домысливаете сами, а то у меня уже убиенные слезы на глаза наворачиваются.

Так, все, хватит. Теперь чехлим провонявшие антидинозаврьим маскировочным дезодорантом ружья и начинаем разбирать игру Carnivores в целом, по ребрышкам и по косточкам, как это в игровой журналистике заведено.

Около игры

Сделаем чуток шагов назад с целью жанрового определения. Примерно с год назад появился первый симулятор охоты, называвшийся Deer Hunter, неожиданно оказавшийся фантастически успешным в коммерческом плане. Заокеанские народные массы навалились на оленью охоту до того интенсивно, что игра надолго укрепилась на первом месте по продавабельности среди всех прочих игр, сделанных разработческой частью игрочеловечества. Критика исторгала потоки желчи и ругательств в адрес Deer Hunter, но на уровень продаж это нисколько не влияло. Скорее наоборот. Один за другим стали появляться все новые и новые виды охотничьих симуляторов - жертвами виртуальных охотников становились птицы, звери и вообще всякое ползающе-бегающе-летающее, что может представлять интерес для алчной охотничьей пули. Однако дальше всех пошли украинские разработчики из Action Forms, создав охоту на динозавров, которая, помимо оригинальности, еще и превзошла всю остальную дребедень в графическом плане. А издали ее, что показательно, те самые нехорошие долбо.... долбодятлы из WizardWorks, которые придумали первого Deer Hunter.

Назад на стр. 001-082-1  Содержание  Вперед на стр. 001-082-3