Электронная библиотека

Хакер


Myth II: Soulblighter

Хакер, номер #001, стр. 001-079-2


Миссионные задания тоже не подкачали, разнообразия тут хоть залейся. Прямо-таки, сказал бы я, экскурсионная программа с посещением местных достопримечательностей. Вот угадайте-тка, чего из перечисленного во второвском Мифе вам делать не придется:

а) Оборонять высоту до последней капли крови.

в) Искать коварных предателей.

д) Устраивать засады.

ж) Самому угождать в засады.

и) После тяжелого боя заседать в придорожном трактире и литрами выжирать винище с пивищем под селедочную закусь (а жаль, кстати).

В конечном же счете, почти все миссии сводятся к одной из трех тактик: либо глухая оборона, либо охота с последующим уничтожением, либо сматывание наутек или просто откат от превосходящих сил противника.

Думается, не провозглашу ничего неожиданного для поклонников Миф, коли упомяну коренное достоинство игры, которое еще ярче проявилось в Миф-2: тактические возможности безграничны. Аминь! Если вам нужно сдавать экзамен по тактике ведения боя малыми отрядами (а ведь такое наверняка где-то проходят), то, не теряя ни секунды, садитесь за Миф-2 и несите преподу сохраненку последней миссии на высшем уровне сложности - автомат вам будет обеспечен. Если, конечно, препод попадется понимающий. Вот, рассудите сами. Непобедимых в Миф-2 нет. У всякого воина есть свои совершенства и пороки, и на всякого гада отыщется управа. Дальчее того, теперь у многих юнитов появились еще и спецвозможности. Они даруются воинам, особо отличившимся на полях сражений. У дварфов, например, это мины. Обыкновенные такие, знаете ли, противопехотного толка. Эффективность - убойная. У лучников же имеются огненные стрелы. Сухая трава вокруг такой стрелы начинает гореть за милую душу. Тоже, кстати сказать, тактический прием. Попробуйте пустить одну такую стрелку под группу душелишенцев (soulless), так наглядитесь потом, куда они вослед за своими потерянными душами укорячатся.

Рельеф местности, выбор оптимального места для сражения, расстановка войск, маневры типа ложного отступления и обхода с фланга - все эти реалии воинского мастерства вы не найдете почти ни в одной стратегии. Точнее, может, что и найдете, но только с Мифом-2 таковской стратегии и не сравниться даже. Хотя лично мне больше по душе вариант Dark Omen - но это мы сразу запишем в разряд личностных предпочтений и в расчет принимать не будем.

Многие тут рассусоливали идею о штурме крепостей, лучниках на стенах и та дэ и та пэ. Называли ее чуть ли не главной фичей нового Мифа. Вздор и чепуха. Ну да, в нескольких миссиях есть бои у крепостных стен. Ну да, на самих стенах народец прохаживаться может. Но ничего супернового в игру это не привносит. По крайней мере, не больше, чем остальные нововведения. Вот если бы воинов можно было укрывать в домах и вести бой оттуда, если бы осада крепости была действительно настоящей осадой с катапультами, баллистами и лестницами, вот тогда можно было бы говорить: "Мифыч совершил революционный прорыв, да здравствует великий Мифыч". А так - старый салат под новым майонезом.

Назад на стр. 001-079-1  Содержание  Вперед на стр. 001-079-3