Электронная библиотека

Хакер


Metal Fatigue

Хакер, номер #001, стр. 001-058-2


Теперь вернемся к Metal Fatigue. Каждый комбот состоит, помимо стандартного корпуса, из четырех заменяемых модулей: ноги, торс и две руки. Иными словами, сперва на заводе вы изготовляете каркас для робота - таковой робот, в принципе, уже может прямиком отправляться в горнило клановой войны, но только его там прожуют и остатки выплюнут. Поэтому вы никуда его не отправляете, а навешиваете на него дополнительные железяки, вашими учеными разработанные и в особо для того предназначенных цехах изготовленные.

Сперва разберемся с ногами. А чем, собственно, могут быть хороши ноги? Вот вы мою мысль на ходу за хвост цепляете. Ноги могут быстро бегать - и это верно, и это первая из их вариаций. Однако наша с вами роботогазель на таковых быстреньких ножках, скорее всего, окажется не вполне готова к точной стрельбе их мощного оружия: она как стрельнет разок, так ее потом отдача так подкинет, что она еще долго, как танин мячик, по округе прыгать да скакать будет. В противовес скоростным ногам есть тяжелые ноги: стоящий на них робот от собственного залпа никуда не завалится, даже наоборот - точнее выстрелит, но и если сматываться придется - далеко не укостыляет, враз его нагонят и прижучат. Еще ноги могут оснаститься прыжковыми механизмами, примерно, как в MechCommаnder. Есть и другие варианты, но мне недосуг их все перечислять, а вам, чую, недосуг про них всех читать - легче потом самому в игре посмотреть.

Так-с, торс. Ну, про броню и говорить нечего - это очевиднее понятного. А как насчет реактивного ранца для совершения полетов? Или кучи всяких датчиков-приборчиков, среди которых встречаются антиракетные системы?

Руки. И тут начинается самое веселое. Хотя бы потому веселое, что комботы наши не только дальние взаимозастрелочные бои ведут, но еще и врукопашную сразиться горазды. Причем разработчики, по их же собственным признаниям, пытаются достичь в таковых схватках динамики движений уровня Tekken (это такой крутейший тридэшный файтинг на приставках); они, конечно, никакого Tekken в реалтайме своей не достигнут ни в жизнь, но само намерение не может не радовать. Так вот, в ассортименте стреляющих роборученок вы встретите ракетометы, лазеры-мазары всякие, пулеметы да снайперские прибамбасы. Меню средств ближнего боя включает в себя катаны, энергомечи, огроменные топорища и не менее огроменные бензопилищи.

Легко догадаться, что из перечисленного сладострастного разнообразия вы можете скомпилировать себе такую машинку, что сами потом от нее вокруг компа в ужасе бегать зачнете. Самонаводящиеся ракеты с левой руки, бензопила на правой, бронированный торс и крепкие ножищи, чтоб все сие богатство в стоячем положении выдерживать. Хе... А противник пошлет против вас чего-нибудь безбронное, скоростное и смертоносное, и пока ваша каракатица будет вокруг своейной оси натужно проворачиваться да скрипящим скрипом скрипеть, это самое вражеское "что-нибудь" вас, быстро обходя по кругу, без труда несколькими снайперскими лазерными лучами под корень ухайдакает. И, в общем-то, теперь вы должны понять проблему разработчиков: поди пойми, как убалансировать все это многообразное многообразие до степени нормальной играбельности.

Назад на стр. 001-058-1  Содержание  Вперед на стр. 001-058-3