Электронная библиотека

Хакер


Baldur's Gate

Хакер, номер #001, стр. 001-076-2


Ученические годы Бальдургейта

Странствия начинаются не сразу. Поначалу, в первой игровой зоне (Candlekeep) устроен эдакий туториал: освоиться с интерфейсом, сюжетом, выполнить пару квестиков. Например, вернуть книжку склеротичной магине или вылечить страдающую запором буренку. Награда вам обломится соответственная, аж в десяток-другой экспов. Сюжет проясняется из разговоров (садиться играть в BG без знания английского или хотя бы англо-русского двухтомника - безумие!) и заключается в следующем. Налицо тотальная нехватка железа, а то, что есть, ржавеет моментально. Кстати, это воздействует и на игрока: купленный в лавке двуручный меч развалился у меня после трех промахов по корове. Или, может, это мне ее шкуру пробить не удалось?..

Ну, к железному кризису примешана тайна вашего рождения, да и вообще тут заваривается какая-то глобальная каша с участием неких призрачных убийц. Короче, ваш приемный папа Горион, маг и волшебник, хватает вас в охапку и бегом из Кэдлкипа. По дороге имеет место быть встреча с недружелюбно настроенным рыцарем и его веселыми ограми. Результат: Горион героически гибнет, а вы еще более героически делаете ноги. Туториал кончился - игра началась.

Друзья Бальдургейта

Как можно понять из вышесказанного, под вашим началом только один alter ego и "думать за четверых" не придется. Но это только на старте. Одному на Побережье Меча трудно. И скучно. И грустно. И, эта, значить, руки подать некому. Так что незамедлительно в ваши ряды вливается пополнение. Это как бы (да и не как бы) NPC, только не такие тупые и самостоятельные, как обычно бывает (за примером далеко ходить не надо - Fallout). Тут все таким образом: присоединился - подчинился. И контроль полный, пока товарищ от вас не сделает ноги.

А это, кстати, вполне вероятно, потому как в Baldur's Gate у всех свой характер в точном соответствии с alignment'ом. Сказано: Chaotic Evil, значит - злыдень беспринципный. И от добрых дел его всего корячит и коробит, так что долго в партии, помогающей сирым и убогим, такой крендель не протянет.

С NPC связана еще одна деталь. Дело в том, что в партии 5 свободных слотов. А на них претендует ну как минимум втрое больше кандидатов. Колоритных таких. Некромант педерастичной наружности, хронически депрессивный волшебник, здоровенный рейнджер и его лучший друг хомячок Буу. Неплохо, а? А то еще вам злобный хоббит, на каждую из команд огрызающийся: "Go, suck my blade!" (Непереводимо. То есть переводимо, но непечатно). Короче, трудный выбор. Некоторые, чтоб жисть малиной не казалась, еще и исключительно парами ходят. Их только по двое можно принимать и увольнять.

Но характеры проработаны знатно. Не то чтобы все эти NPC были чересчур разговорчивыми, но комментарии отпускают они регулярно. Или цапаются между собой иногда - но это уж вам думать надо, ведь то, что добрые со злыми на ножах, чай, догадаться можно? В общем, такие они живые и натуральные, что даже и не припомню аналогов в истории.

Впечатления Бальдургейта

Назад на стр. 001-076-1  Содержание  Вперед на стр. 001-076-3