Электронная библиотека

Хакер


Apache Havoc

Хакер, номер #001, стр. 001-086-2


* * *

Видимо, дизайнеры Razorworks при работе руководствовались следующим принципом: минимум объектов там, где они не несут смысловой нагрузки, и максимум - там, где они действительно нужны. Первым, что привлечет ваше внимание, скорее всего будут огромные, совершенно потрясающие, предельно детализированные города. Все здания трехмерны и, что немаловажно, уничтожабельны. А вокруг городов простираются леса, которые уже ничем ваше внимание не привлекают, разве что временами замечаешь прорубленные в месиве густолиственно-хвойных текстур просеки высоковольток и дорог. Небо фантастическое, нереально-голубое. Погода склонна к изменчивости, иногда пакостит ненастным дождем. Море носит сине-зеленый синтетический оттенок. Оно статично, но зато неплохо гармонирует с небом. В целом все окружение - местность плюс небо плюс море - очень похоже на настоящий военный тренажер, навроде тех, что живут в американских фильмах вроде "Огненных птиц".

Модели технических средств (корабли, бронетехника, вертушки) характеризуются потрясающим количеством активных деталей. Оружие работает скромно, безо всякой помпы: например, света от ракет исходит ровно столько, сколько нужно. Дым от взрывов красив и сочен.

Летные модели вертушек смоделированы просто, но при этом крайне динамично. Разница в управлении нашей вертушкой и ихним Апачем минимальна. Надо отдать должное ребятам из Razorworks: они не стали намеренно занижать TTX Хэвока в частности и отечественной техники вообще. Сохранился реальный баланс сил, и это также не последнее в ряду достоинств игры.

* * *

Существует четыре режима: "свободный полет" (новичкам на освоение), "специальные миссии" (бессюжетные воздушные разборки), "динамическая кампания" (кампания и есть) и "динамические миссии" (эти миссии копируют "динамическую кампанию" на отдельно взятом участке игровой территории и отличаются только масштабами ведения боевых действий).

В ходе "динамической кампании" вы выполняете боевые задания, командуя эскадрильей Апачей/Хэвоков (зависит). Чаще всего вам предлагается либо разведка боем, либо CAP (боевое воздушное патрулирование). Помимо того, встречаются и миссии по сопровождению спасательных вертолетов, и миссии на уничтожение - так называемые "direct strikes". Каждая миссия имеет коэффициент сложности от 1 до 10 (за всю кампанию на Кубе, например, мне встретилась только одна миссия с "десяткой" - помнится, я ее благополучно провалил).

Можно проходить имеющиеся миссии, можно создавать миссии самостоятельно, причем во втором случае вы получаете возможность выжать из игры максимум в плане грандиозных сражений. Отмечу также, что вам дозволяется в любой момент времени перехватить управление любым из ваших вертолетов, находящихся на задании, и изменить ход событий в готовой миссии, поставленной вместе с игрой.

Назад на стр. 001-086-1  Содержание  Вперед на стр. 001-086-3