Электронная библиотека

Хакер


Хакер, номер #001, стр. 001-013-2


Выкладывать каждый год по штуке грина на апгрейд как-то в лом. А с другой стороны, хочется и машину помощнее, видеокарту побыстрее, да и мониторчик поквадратней, чтоб все было «как у людей».

Казалось бы, хочешь хорошую машину - плати деньги. Устарела машина - покупай новую. Но это не наш путь. Это у них там, за бугром, деньгами швыряют налево и направо, а нам бы как-нибудь так, чтоб у нас все было, а нам за это ничего не было. Политики нас уверяют, что мы живем в правовом государстве. Очень хорошо! Ведь в правовом государстве - покупатель всегда прав, особенно, если он хорошо выучил Закон о защите прав потребителя. Этим-то законом мы и воспользуемся. И научим тебя, приятель, как сдавать ненужное железо обратно в магазин, получая при этом свои денежки обратно.

Все очень просто. Наша цель - купить компьютер, периферию или комплектующие, какое-то время попользоваться ими, а потом обменять на более современное оборудование или вернуть устаревшее барахло назад в магазин и получить свои деньги обратно.

«Автостоп» для хакера

Выгода очевидна. Пример: купив год назад Monster на Voodoo 2, ты потратил $150. Сдав через год этот же Monster назад в магазин, ты получишь свои $150, но на них сможешь уже купить Monster2 на чипсете Voodoo2 и т.д. Во всем мире, как, впрочем, и в России, имеется целый класс юзеров, которые вообще не платят за модернизацию своих компьютеров. Они правдами и неправдами сдают устаревшее железо обратно в магазин и получают свои кровные назад. Для многих это стало своего рода хобби, что-то вроде автостопа. Нужно как можно дольше продержаться, не тратя на апгрейт ни копейки, и собрать как можно более крутую машину.

Способ №1. Система Money Back в действии!

Дело в том, что в большинстве западных магазинов действует система Money Back. То есть можно купить товар и на законных основаниях вернуть его в течение определенного времени (как правило, срок 2 недели), если он тебе по какой-либо причине не подошел. Причем причины могут быть самые разные и самые простые: не понравился цвет, собирает много пыли, громко шумит, вообще не шумит или тебя , например, раздражает горящая лампочка Power :). Некоторые российские магазины, подражая неразумным западным коллегам, то ли по наивности, а скорее по глупости, тоже ввели подобную систему. Если ты нашел такой магазин, беги скорее туда. Например, тебе требуется сканер. Ну, зачем же выкидывать свои деньги, если сканер тебе нужен всего-то на 5 дней (отсканить фотки, снятые скрытой камерой около твоей кровати :)). Займи у друга денег (при отсутствии друга можно получить нужную сумму, сдав в ломбард мамины золотые украшения, папину машину, откопать бабушку и выдрать у нее золотые зубы). Потом покупаешь сканер, делаешь свою работу и возвращаешь сканер обратно в магазин. При возврате ты, с лицом воспитанника института благородных девиц, объяснишь, что сканер не подходит к твоему компьютеру.

Назад на стр. 001-013-1  Содержание  Вперед на стр. 001-013-3