Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Новости "железа"

Андрей Князев

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-006-1


Цены падают! Аллилуйя!

Сначала приятные новости - процессоры дешевеют. В очередной раз с начала года (эх, где старые ежеквартальные снижения цен...) снизили цены Intel и АМD.

AMD K6-2

Новая цена

Старая цена

400MHz

$134

$157

380MHz

$118

$133

366MHz

$93

$122

350MHz

$87

$97

333MHz

$72

$84

300MHz

$62

$73

Celeron

Новая цена

Старая цена

400MHz

$133

$158

366MHz

$93

$123

333MHz

$73

$90

300MHz

$63

$71

Отсюда (из таблицы) вывод - брать нынче что-либо с частотой меньше 400 МГц - моветон. Интересно, если какая-то захудалая модель на 300 МГц стоит под 60 долл., то сколько стоит антиквариат типа 166 ММХ, до сих пор толкаемый на периферии???

Хотя, конечно, грустно. На смену Пню № 2 идет Пень №3, а там вскоре и К7 (он же К6-3). Хотя, похоже, с К7 AMD может облажаться. Упаковки с Pentium III уже лежат на складах у дистрибьюторов, а AMD обещает более или менее массовые поставки K6-3 только во втором квартале. Но на этом хорошие новости не заканчиваются. В конце февраля, после официального начала продаж Pentium III, будут снижены цены и на Pentium II. Вот так.

Intel хочет знать о нас все

А теперь слегка о грустном для нас, простых юзверей. Похоже, что монструозная Intel всерьез решила нас всех посчитать и обсчитать, реализовав в своих процессорах Pentium III (и старше) УИН - уникальные идентификационные номера. В каждый выпущенный Pentium III будет вшит уникальный 64-бит серийный номер, предназначенный для легкой идентификации ПК, на котором установлен процессор. Вместе с сегодняшним 32-бит CPUid в сумме будет получаться 96-бит число, представляющее данный конкретный процессор (причем, естественно, без повторений, и заменить его будет не очень просто, хотя...). Номер может быть удаленно получен любым, кто имеет соответствующее программное обеспечение. Ну и, кончено, номер будет однозначно содержать частоту процессора, в рамках все той же борьбы с разгоном.

Помимо чисто идентификационных возможностей, новые процессоры смогут предоставить программному обеспечению генератор по-настоящему случайных чисел, в отличие от выдаваемых программными генераторами псевдослучайных последовательностей. Тут будет подлинная случайность, поскольку генерация основана на тепловом излучении конкретного процессора, а не на предварительно записанном в него шаблоне. Все в тех же целях - увеличение надежности сделок через Internet.

В самом начале, когда Intel объявила об этом новшестве и сообщила о том, что, по умолчанию, номер будет можно считать без ведома пользователя, поднялась настоящая буря негодования. Корпорация пошла на попятную и выставила в процессорах нужный флаг в положение "выкл", по умолчанию. Это слегка охладило пыл недовольных, но далеко не всех. В одном из штатов Соединенных Штатов даже рассматривается законопроект, согласно которому в этом штате будет тотально запрещено использовать процессоры, содержащие внутри себя какие-либо фискальные идентификаторы.

Последние новости с фронта Voodoo 3

Теперь официальная спецификация 3Dfx для линейки Voodoo 3 выглядит следующим образом:

Содержание  Вперед на стр. 002-006-2

Keywords: zMAGAZINEz, zNEWSz, zHARDz