Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Шароварное RPG

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-038-1


Дорога из прошлого через настоящее в будущее

Слава Анклаву и даэдрам, в последнее время жалобный вой о вымирании ролевых игр поутих. Как-то и неловко напоминать о днях сомнений и тягостных раздумий, когда Fallout существовал разве что в больном воображении его будущих разработчиков, а несчастные Forgotten Realms были надежно похоронены Menzoberranzan'ом - или, как его сейчас называют, Мензобезобразом. В те далекие, вспоминаемые почти с ностальгией годы юзеры хавали разновсяческие Albion'ы с Munch&Magic и пребывали в наивной уверенности, что ничего лучше быть не может. Может, детки, еще как может! Если знать, где искать и где смотреть. Тот, кто жрать отстойную корпоративную жвачку не хотел, рано или поздно раскидывал мозгами (нет, не по стенке) и садился писать какую-никакую, но собственную РПГ. Иногда получалось. Еще реже получалось неплохо. Но ведь получалось же! Вот об этих безымянных бойцах невидимого фронта я и хочу с вами поговорить. В смысле, я буду говорить, а вы - внимательно слушать.

Начнем с ликбеза. То есть с леквидации бисграматнасти. Shareware - на великомогучий это обычно переводят занудным "условно-бесплатное", но я буду использовать более приемлемые термины, типа "шаровары" - это одна из концепций распространения программных продуктов. Смысл ее в том, что вас не заманивают в магазин парой флаеров в журнале или офигенно красивой avi'шкой, не имеющей никакого отношения к игре или программе, а просто дают скачать искомый продукт с BBS или из Интернета и пользоваться на здоровье. Ага! - полагаю, русский нос задергался, учуяв халяву. Дергаться еще рано - то, что дают скачать на халявку, обычно является в чем-то ущербным. Как пример, отсутствует возможность сохраняться. Или через две недели полюбившаяся программка показывает кукиш и требует для продолжения работы пожертвовать на нужды авторов некоторую сумму американских президентов. Или не пускает дальше первой четверти или трети игры, требуя того же самого. Вот тут-то и надо осчастливить авторов их честно заработанным гонораром, получить отпирающий недоступные фичи код и тогда уж играть на здоровье. Или найти ломалку, но это тема для другой статьи.

В таком случае, какова разница между шароварными и коммерческими играми? Объясняю. Первые обычно отличаются немалыми мегабайтными габаритами (это о проблемах скачивания) и после регистрации рассылаются на компактах в виде полных версий. А вторые до безобразия разрослись играбельными демо-версиями. Юридически граница действительно стерлась. Тем не менее, шароварную игру отличить очень легко. Во-первых, ее не найти в розничной продаже. Авторы мотивируют это, утверждая, что "мы не хотим связываться с жадной капиталистической индустрией", в то время как мнение продавцов звучит как "да кто этот отстой купит?". Во-вторых, шароварки делаются либо энтузиастами-одиночками, либо небольшими командами. То есть уровень технических наворотов попадает в промежуток между Каменным Веком и эпохой правления царя Гороха. А посему авторам глубоко наплевать, что там об их продукции подумает среднеидиотический фанат tombraiderов. Они делают игрушки для себя и для таких же, как они, элитистов от РПГ. За что мы (ну, я) им и готовы поставить памятник. Или, на худой конец, написать прославляющую статью. Или даже ругательную - хоть какое-то внимание все же.

Содержание  Вперед на стр. 002-038-2

Keywords: zMAGAZINEz, zFREEz, zGAMESz