Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-042-1


После того как в довольно первом номере "Хакера" мы по оплошности отдела верстки напечатали посмертные записки знаменитого польского гамероведа Грубого Шикеля, на нашу редакцию обрушился шквал звонков и пейджинговых сообщений. К сожалению, лишь одно письмо имело отношение к Грубому Шикелю: "Здравствуй, дорогая редакция! Являюсь вашим яростным подписчиком уже более восьми лет. Поэтому из принципа прочел ваш единственный номер целиком. Очень понравилась статья Мерзкого Пикуля. Напечатайте что-нибудь из его произведений на тему ролевых игр. Я их люто ненавижу, а этот парень, похоже, сможет написать о них так, что мне понравится. Голгоф Патрикеевич Вымя, г.Кокакольные Воды, продавец Герба-деза".

Заслышав столь горячие отзывы публики, мы после утомительного голосования единогласно (то есть одним голосом "за")* приняли решение продолжить цикл посмертных публикаций Грубого Шикеля. Сегодня вам предстоит пасть жертвой прочтения его ученого труда по истории ролевых игр.

И да будет вам также известно, что этим выдающимся трактатом мы открываем громадную и непосильную серию публикаций по истории компьютерных игровых жанров всех стилей и направлений. В следующем номере вы прочтете... но нет, не будем срывать покрова (и прочих одежд) с тайны. Пусть тайное останется тайным - до следующего номера.

Я выбрал эту роль

(теперь я файтер-тролль)

От автора

Очень скорбно мне. Скорбно потому, что не дожил я до того чудного, как мгновенье, момента, когда этот мой фундаментальный труд, наконец-то, оказался опубликованным во втором номере журнала "Хакер". Ведь история ролевых игр - это не просто трактат о том, почему быть гоблином хорошо, а полуэльфом - еще хуже. История ролевых игр - это история самого человечества, его науки, культуры, религии и самых лучших его людей, включая и меня, конечно. Надеюсь, вам понравится эта статья, все средства от продажи которой пойдут на кормление приматов, занесенных в Красную Книгу, - то есть детей, вписанных в мой краснокожий паспорт.

От давних времен до почти сейчас

"Весь мир - театр, а люди в нем - актеры", - сказал как-то в интервью корреспонденту "Хакера" Член Британского Союза Писателей У.Шекспир. Эта фраза великолепно характеризует сущность ролевых игр - вся планета, каждый ее флор или фаун с самого рождения вступает в глобальные ролевые отношения. Жанр ролевых игр был сотворен злым гением, который первым догадался, что можно алгоритмизировать вселенские законы, привести их ко многим знаменателям и сделать из этого гораздо более увлекательную игру, чем скучная, обрыдлая и никчемная реальная жизнь. Однако пока человечество ходило в коротких памперсах, в ролевые игры позволено играть было лишь богам.

Характерный пример:

Боги, потехи ради, заслали на землю обладателя уникальных лечебных магий (т.н. Иисуса Христа), который шоркался туда-сюда по иудейскому миру, собирая себе партию из двенадцати т.н. апостолов в надежде ликвидировать Царя Иудейского и занять его место, определив своих апостолов в Верхнюю Палату Иудейского Парламента. Вот цитата из ролевого досье Иисуса Христа: Priest, male, human. Lawful good. Level - 20. Strength - 10, Intelligence - 16, Piety - 20/99, Vitality - 20, Dexterity - 7, Speed - 7, Personality - 18, Charisma - 20. Special Abilitу: water walking. Basic spells: bless, healing, animate dead, create food.

Содержание  Вперед на стр. 002-042-2

Keywords: zMAGAZINEz, zINFOz, zGAMESz