Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Battlezone 2

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-046-1


Когда есть, что тестировать

Категория 3D action + RTS

Разработчик Pandemic Studios

Издатель Activision

Координаты www.bz2.com

Ожидается Лето 1999 года

Все здесь помнят Battlezone? Угу. Вот именно. Тот самый. Эх, были игры в наше время: богатыри - не [beep]. Кто не знает, что это есть такое, немедля собрали свои вещички и отправились на поиски. Бороться и искать, найти и проинсталлить! А затем долго и упорно рубиться в это, не побоюсь слова (ибо смелый), чудо.

Посмотрели? Прониклись? То-то же... Теперь буду вас радовать: буквально за полтора года до нового тысячелетия в свет выйдет продолжение. Правда, разработчики кокетничают, как красные (сами знаете от чего) девицы, и говорят, что, дескать, практически все кончили, но надо бы все оттестировать и раньше лета никак. Посмотрим, что они почти полгода испытывать собираются...

Суть Battlezone 2 останется прежней. Все тот же гибрид action и стратегического планирования сражений. Гоняйте на боевой машине по полям и весям, клепайте добровольных помощников и мочите мерзких врагов. Для хэппи-эндного завершения игры больше ничего не требуется.

Зато существенно изменится сюжет. Вторая часть будет самым настоящим сиквелом, по-русски - продолжением. Теперь космос после окончания войны, которая велась в первой части, станет, по идее, мирным и доступным, как девушка легкого поведения. Все, конечно, ломанутся исследовать необъятные просторы и... тут-то все самое интересное и начнется. На этом информация о сюжетных перипетиях обрывается. Коварные разработчики отказываются сообщать дополнительные подробности, что навевает подозрения о том, что таки тестировать BZ2 они начнут еще не скоро, и что не летом он выйдет, а позднее.

Но оставим сюжет в покое, пора прикоснуться к таинству, сиречь к игре. Как и в первой части, в BZ2 основным ресурсом, который потребен для успешного функционирования армад игрока, является все тот же био-металл. Но, как никак, уж двадцать лет минуло со дня окончания боевых действий в BZ1. С тех пор сбор металлолома технически и морально якобы шагнул далеко вперед, а посему играющим придется уделять массу внимания этому дурацкому процессу. Хитроумный био-металлический лом будет не единственной головной болью - еще надо будет строить всевозможные базы, которые выполняют массу полезных функций. И практически для каждой из них потребуются уникальные ресурсы.

Понимая, что никакие супер-пупер дизайнеры никогда не создадут по-настоящему замечательные уровни, в комплект поставки грядущей игры включается и редактор карт. Обещается, что он будет посимпатичнее и более толковым, чем ужас мира и стыд природы, каким оказался редактор в BZ. Теперь все будет собираться из мельчайших объектов, которые послужат основой всего. Прямо генная инженерия какая-то. Разработчики хвастаются, что карты в BZ2 станут в 178 раз сложнее и замороченнее, чем в первой части игры, и поэтому большинство игроков не сможет создать ничего особенного. Однако «самые гениальные строители карт» смогут делать совершенно замечательные уровни. Так что заявления о простоте и удобстве новомодного картографического редактора вызывают лишь гадкие усмешки.

Содержание  Вперед на стр. 002-046-2

Keywords: zMAGAZINEz, zGAMESz