Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Sid Meier's Alpha Centauri

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-082-1


Цивилизованный Отстой или Отстойная Цивилизация?

Категория Походовая стратегия

Похожесть Civilization I/II

Разработчик Firaxis Games

Издатель Firaxis Games / EA

Координаты www.firaxis.com

Системные требования

Минимум - P-133, 16 Mb RAM

Желательно - P-166, 32 Mb RAM

Мультиплейер - Модем, Сеть, Интернет

РЕЙТИНГ 25%

***************************************************************************

Может ли человек ошибаться? Мудрость гласит, что ему это даже как бы и свойственно. А если этот человек не имеет права на ошибку? Если он создает игры, которые делают счастливыми, хотя бы на какое-то время, миллионы людей? Что ж, он, тем не менее, остается простым смертным человеком. Простим его?

Или расстреляем?

Если честно, мне плевать, сколько виртуальных наград украшают грудь Сида Мейера. Я не сомневаюсь, что ему не хватит и двух жизней, чтобы, как бы это помягче выразиться, найти применение всем письмам признательных пользователей. И я уверен, что этот запас бумаги будет все возрастать по мере продаж Альфы Центавры. Но, Back Orifice меня подери, все перечисленное не относится к достоинствам оного шедевра. Спросите у любого, кому понравилась Alpha Centauri (а такие есть), что в ней, собственно говоря, хорошего? Они вам ответят:

- Ты что, вчера только родился, не знаешь, кто эту игру создал?

Но вы не сдавайтесь, напирайте:

- Я не спрашиваю, кто ее создал, я спрашиваю, ЧТО В НЕЙ ХОРОШЕГО???

Вам ответят: ну как что, ведь это же, считай, продолжение Цивилизации... Короче, сказка про белого бычка. Эти люди попали в капкан собственных стереотипов. Есть такие и среди представителей игровой прессы. Их рейтинг складывается так же: 40% за то, что это продолжение бессмертной Цивилизации плюс 50% за то, что это творение великого Сида = 90% (шедевр). Разуйте глаза, товарищи! В нее же играть неинтересно!

Простите за затянувшееся вступление, грустные песни всегда начинаются издалека... Такая уж традиция в русском фольклоре.

Сид М. пошел по стопам Билла Г.?

Теперь коротко и по существу. Самый волнующий вопрос, которым нужно открывать любой FAQ по Sid Meier's Alpha Centauri (SMAC) - имеем ли мы в лице Вышеозначенной прямое продолжение Всемирно Почитаемой? Несомненно. Несмотря на все копирайты, SMAC по праву относится к семье Civ I/II и всех ее многочисленных отпрысков. Возрадуйтесь, поклонники! Ах, уже давно возрадовались? Ну, тогда хватит. Пословицу такую знаете: в семье не без урода? Во-во. Именно тот случай.

Итак, что у нас есть. Старушка Земля погибает в агонии мировых катастроф, немногие избранные отправляются колонизировать ближайшую планету в системе Альфа Центавра. По дороге все разругались хуже депутатов в Гос. Думе и, видимо, по их образу и подобию, разделились на фракции. Последних набралось ровно семь, по странному совпадению столько же, сколько на корабле было посадочных модулей. В них-то новоявленные "расы" и приземлились на планету, каждая группа отдельно от других, не имея связи ни с Землей, ни друг с другом. Здесь вступаем в игру мы, принимая верховное командование и безраздельный контроль над одной из фракций. Стоп. Вот она - первая роковая ошибка Сида Мейера. Он переместил действие игры с давно обжитой родной Земли на некую абстрактную территорию (игровую вселенную авторам создать так и не удалось, поэтому Новая Планета - это всего лишь "некая абстрактная территория"). Удар номер раз по атмосфере игры. Различия между земными цивилизациями, будь то древние римляне, японцы или европейцы, гораздо сильнее и интереснее, чем между условно разделенными "пацифистами", "экологами", "учеными" и т.д. Удар номер два, причем ниже пояса. Ответьте мне, неблагодарному, когда, наконец, перестанут выходить игры, где стороны будут отличаться друг от друга только бонусами и ограничениями? Возьмите НоММ II и сделайте так, чтобы все расы выглядели одинаково, жили в одинаковых замках и взращивали одних и тех же существ. Кто-нибудь будет в это играть? Одно дело, когда в Цивилизации два народа независимо друг от друга изобретали колесо, и это было реалистично. Другое дело, когда в далеком будущем две группы ученых в разных концах планеты изобретают одинаковую плазменную пушку или технологию терраформинга. Одинаковую! Не общаясь.

Содержание  Вперед на стр. 002-082-2

Keywords: zMAGAZINEz, zGAMESz