Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Пусть на www чатятся ламеры!

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-016-1


А ты, как истинный хакер, будешь обитать в IRC.

А знаешь ли ты, приятель, что все чаты в окошке твоего браузера - ламерство. Что www-чатами, даже явавскими, пользуется только последнее ламмо. И ни одного настоящего хакера ты там не найдешь никогда. Все хакеры, крекеры, фрикиры и т.д. тусуются только на IRC с помощью специальных программ типа mIRC. Они намного удобнее, намного быстрее работают, и я уж не говорю о том, сколько там разных каналов (или если хочешь - комнат). Так что качай и юзай на здоровье. Кстати, кроме мирка существует несколько похожих программ-клиентов типа Pirch (www.pirch.org) или vIRC (ищи сам, мне эта гадость не нравится). В этом номере Х мы тебе расскажем о том, как использовать mIRC v5.41 и о том, как спокойно чатиться в сети DalNet. Сетей на самом деле достаточно много, самая хакерская - EfNet, но мы тебе расскажем о DalNet'е, потому что эта сеть намного удобнее. Как Windows удобнее DOS'а.

Итак, где взять? Во-первых, на www.mirc.co.uk и, конечно, на куче других сайтов типа www.download.com и www.tucows.com.

Итак, от слов к делу. Ты скачал заветный файл mirc541t.exe (921,600 байт), и при первом запуске тебе будет предложено заполнить менюшку, указав там full_name, почтовый адрес (пиши, что хочешь, все равно никто проверять не будет) и, что самое главное, твой nickname. Именно под этим уникальным именем ты будешь появляться в мирке.

(setup.jpg)

После долгих мучений ты, наконец, выбираешь себе ник (ну, конечно же, самый оригинальный в Интернете) и в ниспадающем окошке выбираешь сервер (любой сервер DalNet'a) и затем нажимаешь "Connect to IRC server".

(connect.jpg)

При удачном коннекте в окне Status появятся сообщения о сервере и прочая ну очень полезная информация (при неудачном - почитай хелп на басурманском, может поможет).

В любом случае что-нибудь да произойдет :) Далее перед тобой встанет вопрос - а что дальше, куда идти, и вообще зачем все это надо. На DalNet'е на данный момент более 7000 (!) каналов, из них около сотни русскоговорящих, так что проблема выбора не стоит. Из знакомых русскоговорящих каналов могу порекомендовать #ruschannel, #russiancyrillic, #pivo, #russian, #ogonek, а если они тебе не понравятся, то можно поискать более интересные. В верхнем меню выбираешь значок List channels, задаешь критерии поиска и получаешь недетский список каналов (сам нарвался)...

(channel_list.jpg)

Если не найдешь значок в менюшке (ну не повезло тебе с глазами), то формат команды :

/LIST [#channel]

Команды набираются в строке внизу, в окне Status. Кстати, позволю дать совет: не набирай команды в окне канала. Достаточно маленькой синтаксической ошибки, и все будут знать, к примеру, твой Identify-пароль. Ну, конечно, если ты вообще впервые появляешься на мирке, то юзВерам все равно, какой у тебя ник и под каким паролем он у тебя зарегистрирован. Но если ты уже узнаваем на канале, то было бы глупо терять ник из-за маленькой оплошности.

Наконец, ты выбрал канал, который осчастливишь своим появлением и, набрав в окне Status (разумеется после удачного соединения с сервером), /join #имя_канала (и клавишу Enter), попадаешь туда, куда хотел. Справа в открывшемся окне ты увидишь список людей , находящихся в данный момент на канале (естественно, что у них тоже самые смешные и оригинальные ники. Не ты один такой умник).

Содержание  Вперед на стр. 002-016-2

Keywords: zMAGAZINEz, zINFOz, zINTERNETz