Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Новости

Андрей Князев

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-004-1


PGP теперь не самая надежная система шифрования

Если вы думаете, что, установив у себя на ПК программу, позволяющую шифровать сообщения с помощью "Вполне приятной приватности", т.е. PGP, (Pretty Good Privacy), вы защищены как в танке, то глубоко ошибаетесь.

Теперь для управы на PGP есть макровирус, который похищает ключи системы шифрования PGP. Вирус Caligula (ничего себе названьице) принадлежит к новейшему классу, который некоторые специалисты называют вирусами-шпионами. Эти вирусы создаются с целью похищения информации, хранимой на чужих компьютерах. Это вам не простое format c:...

Caligula попадает на ПК вместе с зараженным документом в формате Microsoft Word. Оказавшись на новой машинке, макровирус проверяет, не установлена ли на ней копия ПО PGP. В случае успешного обнаружения такой системы, используемые в ней закрытые ключи к шифрам с открытым и закрытым ключами - важнейший с точки зрения безопасности зашифрованных с использованием алгоритма PGP данных компонент - будет потихоньку скопирован на один из ftp-серверов в Сети.

"Если им удастся набрать достаточно много ключей, они смогут подделывать цифровые подписи, получать доступ к различным системам и читать защищенные документы", - полагают эксперты по безопасности.

Утешает одно - все последние версии антивирусов уже умеют этот вирус лечить.

Warez-ный Pentium III

Надо полагать, все осведомлены о начавшихся 28 февраля продажах Pentium III. Но мало кто знает о том, что 3-й Пень можно было купить за несколько недель до его официального релиза. Некоторые американские реселлеры отличились тем, что начали продавать сами камни и системы на их основе примерно с конца января.

Это стало возможным благодаря тому, что Intel уже осуществила поставки первых партий нового процессора дистрибьюторам и брокерам, откуда они попали к реселлерам. Первая партия 500-МГц Pentium III ушла по цене в 790 долл. В розницу камень впаривают по 823-899 баксов (естественно, цены штатовские). Народ, уже поигравший с камнем, клятвенно уверяет, что Pentium III немногим уступает дорогому серверному Xeon'у, а по некоторым параметрам даже и превосходит.

Если вас душевно порадовала сия новость, и вы решили бежать в любимую лавку, и есть при этом лишние от 1 до 2,5 штук баксов (стоимость камня + стоимость системы на его основе) то имейте ввиду, - напряжение питания ядра Pentium III отличается от напряжения питания Pentium II. Т.е. новые процессоры не вполне совместимы с прежними системными платами. Рекомендация лучших собаководов - мама Asus P2B.

В каждом письме можно обнаружить новогодние поздравления от вируса

И еще один вирус. Первый "современный" "Интернет-червь" (Internet Worm) обнаружен "в живом виде". "Червь" "выпущен на волю" в январе (предположительно самим автором). Во второй половине января злоумышленниками были разосланы письма на несколько Internet-серверов международных агентств новостей, зараженных этим вирусом. Наибольшее количество сообщений о появлении в компьютерах "червя" было зарегистрировано в Европейских сетях Internet, особенно во Франции.

Содержание  Вперед на стр. 002-004-2

Keywords: zMAGAZINEz, zNEWSz