Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Новости

Андрей Князев

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-004-2


Вирус оказался с приколом - он распространяется как вложенный в письмо .ехе-файл с именем HAPPY99.EXE (счастливые вы мои). При запуске этого файла "червь" вызывает видео-эффект, напоминающий фейерверк, и поздравляет с Новым 1999 годом. Помимо этого, "червь" вызывает процедуру инсталляции своего кода в систему: копирует себя в системный каталог Windows, перехватывает функции работы с Internet, конвертирует свой код в формат почтового вложения и добавляет его к отсылаемым письмам.

Таким образом, "червь", инсталлированный в систему, рассылает свои копии в Internet по всем адресам, на которые пользователь посылает сообщения.

Первыми вирус у нас диагностировали в Лаборатории д-ра Каспера, и тамошние спецы рекомендует пользователям при обнаружении данного "поздравления" в своем компьютере не отчаиваться, а грамотно удалить его:

1. Необходимо удалить файлы SKA.EXE и SKA.DLL из системного каталога Windows, заменить файл WSOCK32.DLL на его незараженную копию WSOCK32.SKA.

2. Найти и удалить первоначальный EXE-файл HAPPY99.EXE.

Для дальнейшей защиты компьютера от данного вируса достаточно всего лишь установить атрибут "только чтение" у файла WSOCK32.DLL. "Червь" не в состоянии заразить систему в этом случае, т.к. он не обрабатывает атрибуты файлов. Лох, в общем.

Выпущена новая программа для создания анонимности в Сети

Представители компании с необычным названием Zero-Knowledge на конференции Demo'99 привели аудиторию технических специалистов в полный восторг демонстрацией программы Freedom 1.0, которая гарантирует на 100% анонимность пользователей, ведущих просмотр в Web. Анонимность достигается сочетанием шифрования с анонимной ремаршрутизацией.

Эта программа стоимостью всего 10 баксов в год занимается тем, что генерирует псевдонимы, скрывающие истинные идентификационные данные человека, скользящего по Паутине. Информация о том, куда пользователь кликнул и на какие кнопки нажал, а также записи электронных обсуждений и другие сведения, используемые для составления "пользовательских профилей", оказываются совершенно бесполезными, поскольку ни поставщики услуг доступа, ни владельцы Web-узлов не знают ни имени, ни истинного географического положения пользователя.

Freedom 1.0 создает цифровые псевдонимы, по которым невозможно вычислить истинные координаты пользователя. В то же время невозможно воспользоваться таким анонимным идентификатором для бомбардировки других пользователей непрошеными почтовыми сообщениями, поскольку программа имеет счетчик, ограничивающий суточную норму отправления почтовых сообщений.

ПО Freedom 1.0 поступает на бета-тестирование в марте, а начало коммерческого распространения ожидается позднее этой весной. Сайт компании: http://www.zks.net.

Французы объявили бойкот провайдерам

В последнее воскресенье января Internet-забастовка прошла в нескольких европейских странах, тон в забастовке задавала свободолюбивая Франция... Организация под названием, которое можно перевести как "За телекоммуникации без счетчиков" (Campaign for Unmetered Telecommunications, CUT), призвала Internet-пользователей Бельгии, Франции, Италии, Польши, Португалии, Испании и Швейцарии бойкотировать Сеть в течение 24 часов 31 января в знак протеста против высоких цен за доступ. Это была первая европейская забастовка. Вторая запланирована на лето 1999 г., в ней, как ожидается, примут участие пользователи как минимум 13 европейских стран.

Назад на стр. 002-004-1  Содержание  Вперед на стр. 002-004-3