Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Шароварное RPG

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-038-2


Прошлое

Историю халявных РПГ следует отсчитывать с той же вехи, с какой и историю компьютерных РПГ вообще - с Rogue и рогаликов (roguelike). Но так как Rogue был хламом и имеет исключительно историческую ценность, начнем с его более достойного продолжателя - Nethack. Сей продукт нездорового разума, помутившегося от ночей за Rogue, представляет собой типичнейший рогалик и многие годы остается широко известным в не столь уж и узких кругах поклонников жанра. Что такое рогалик, объяснять не надо, я надеюсь? Ладно, воспользуюсь самой простой и понятной даже полену аналогией. Возьмите Дьявно. Взяли? Теперь уберите из него графику, реалтайм и мультиплейер. Убрали? Тазик нужен? Если еще нет, то увеличьте то, что осталось, в десять раз. Получился рафинированный рогалик, вроде Moria, Angband, Omega и прочих забытых историей продуктов. И, разумеется, вроде Nethack. Вид сверху. Все изображается ASCII-символами. Справедливости ради отмечу, что в поздних версиях Nethack можно включить графику - но лучше этого не делать, поверьте. Сюжета - ноль целых ноль десятых. Геймплей описывается одним длинным предложением: спустились в подземелье, убили все двигающееся, набрали полный мешок шмоток, рванули назад в город на поверхности с целью их продажи, на полпути были убиты воскресшими врагами и начали новую игру, потому что сохранение было стерто. Возникает резонный вопрос: "А что, в такое г... кто-то играет?". Кто-то действительно играет. В основном ради огромного разнообразия возможностей, попросту нереализуемых в играх с графикой. Одних комбинаций клавиш в рогаликах используется до нескольких сотен.

Наиболее популярным и культовым в настоящий момент рогаликом является ADOM, или Ancient Domains of Mystery. Герр Бискап, автор оного продукта, регулярно выпускает новые версии, медленно приближаясь к запланированному на очень отдаленное будущее официальному релизу. Цитируя одного моего знакомого, ADOM - это амбициозная попытка сделать Самый Большой Рогалик. Он и вправду немал. В отличие от большинства аналогов, в ADOM есть кое-какой сюжет, различный для персонажей разного alignment'a, побочные квесты и другая "заумь", для рогаликов не характерная. За что его, по-видимому, и почитают. Графика, естественно, отсутствует, но это неважно. Неважно для тех, кто почитает.

К великой радости, сцена породила не так уж и много игрушек, в которых надо управлять значком героем в виде значка @ и гасить им злобные буквы алфавита. Зато настоящая эпидемия безыдейности и копирования случилась, когда в руки потенциальных игроделов свалилась полулегендарная Ultima-III, причем, свалилась она лет через пять после своего выхода. Если бы количество клонов было основным знаком престижности игры, авторы Dune-2 и Doom удавились бы собственными шнурками от ботинок, пересчитав число шаровароделов, которые целовали продукт Гэрриота пониже спины. Walls of Bratock и Azalta, Adventure Construction Kit и Nahlakh, Vampyr и DB Quest... список можно продолжать до бесконечности, а ведь это все игры, использующие в чистом виде не только принципы, но даже и саму графику третьей Ultima! Большая часть их вызовет дрожь даже в самом фанатичном РПГшнике. Впрочем, есть и немногие приличные вещи - в частности, упомянутый Nahlakh. Написанная в одиночку бывшим программистом SSI Томом Праудфутом (www.proudft.com, он работал над несколькими "генералами" SSI) и посвященная почти исключительно битвам, сия игрушка удовлетворит любого поклонника навороченных тактических пошаговых сражений. Сюжет и NPC в ней практически отсутствуют, но в том и состояла задача. Кроме того (на радость халявщикам... ээээ... партнерам!), шароварный вариант Nahlakh играбелен полностью и до конца - регистрация даст вам только моральное удовлетворение да отпечатанный на ксероксе мануал.

Назад на стр. 002-038-1  Содержание  Вперед на стр. 002-038-3