Электронная библиотека

Хакер


Хакер

ОПАСНАЯ ИГРА СО СМЕРТЬЮ

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-039-1


Шикель Грубый

s_gruby@hotmail.com

Если выехать из города славного Новосибирска по лесной дороге, ведущей в Петропавловск-Камчатский, внимательный водитель заметит на пятом километре шесть неприметных холмиков, стыдливо примостившихся у зарослей кустов экзотического марципана. Каждый в год, в пятницу 25-ого февраля, у холмиков сих появляются траурные цветы. Что за загадочные могилы? - спросите вы, почесав в раздумье затылки. Именно здесь похоронены первые в нашей стране жертвы компьютерных вирусов: шестеро сотрудников одного из самых секретных "почтовых ящиков" России - НИИ Животноводчества и Аквариумистики.

История эта до сих пор скрывается в тщательной тайне, за семью печатями и тремя штампами ФСБ "совершенно секретно" на бумагах и файлах, так или иначе имевших отношение к делу "Пятницы Двадцать Пятого". Однако слухи о вирусе-убийце проникли в российскую печать, обретя самые невероятные формы - от сферической до октаэдра. Публикации центральных и новосибирских бульварных журналистов пытались убедить не менее бульварных читателей в существовании опасного и трагического вируса "двадцать пятого кадра", убивающего тех несчастных, которые на протяжении многих часов наблюдали его на экране. И все убийства, по их мнению, заканчивались смертью. Число 25 действительно имеет отношение к делу, но ни о каких кадрах на самом деле и речи не шло.

Я попытался восстановить картину трагедии, произошедшей в пятницу 25 февраля 1994 года. Мой поход в местный архив закончился успехом, я нашел требуемую картину кисти неизвестного художника Ш.Г.Сурового "Трагедия в НИИ", и после ряда дорогостоящих реставрационных работ восстановил ее. На полотне были изображены семеро людей в белых халатах, в смертельных судорогах икающих кровью у белоснежных мониторов "ViewSonic 15 GS". То, что жертв вируса было семь, а не шесть - по числу могил - меня весьма обескуражило, я бы даже сказал - озадачило. В углу картины виднелась рука неизвестной секретарши, набиравшей по телефону "03". Это навело меня на новые мысли и родило план следующего действия.

Мои стопы направились в местную реанимационную клинику. Усыпив бдительность медсестры лошадиной дозой цианистого калия, я пробрался в досье больницы за февраль 1994 года. Похоже, я напал на верный след - 25 числа, в пятницу, в больнице был новый завоз пациентов. Давайте я процитирую цитату главврача клиники:

"Из НИИ ЖиА к нам подвезли семерых пациентов: одного блондина, трех брюнетов и четверых лысых. Третий справа показался мне довольно симпатичным. Я начал с него - померил давление, температуру, поинтересовался аппетитом. Пока я заносил его данные в учетную карточку, остальные шестеро драматически скончались. Смерть их была ужасна и омерзительна - они корчились, орали, икали. Наблюдалось обильное слюно- и потоотделение. Я заснял их гибель на видеопленку и увез ее домой - она мне пригодится для развлечения моих гостей, которые будут просить показать им очередной фильм ужасов. Оставшийся в живых пациент, предположительно мужчина 37 лет, впал в коматозное состояние и помещен в палату номер 91. По просьбе друзей из ФСБ в диагноз трупов я вписал "сибирская язва", а чтобы не возникали подозрения в несоответствии симптомов и диагноза, исправил ее на новую разновидность: "новосибирская язва".

Содержание  Вперед на стр. 003-039-2