Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-054-1


Глава первая: Моды

HeadHunters - за свирепую жестокость и сатанинскую сущность это самый обожаемый мной мод под Quake. Оторвать товарищу голову и сдать в приемный пункт - что может быть приятнее! А если оторвать у двоих? А если сдать пяток?! Кровища - фонтанами, мясо - фургонами. А тут еще разработчики сообщают о том, что в моде под второй Q появилась фича под спектаторов, под визибл вэпонс, да еще теперь можно расставлять Алтари по уровням на собственное усмотрение. Идем на родину охотников за головами, сайт www.planetquake.com/headhunters/.

Далеко не все любят техногенный дизайн QII, а многие так и попросту ненавидят. А если при этом еще и руки произрастают не из ягодиц, а откуда надо, то такие парни берут и делают конверсии. Учитывая предоставленную id возможность вытворять на базе Q-движка все что угодно, народ и клепает все, что заблагорассудится. В частности, на сайте www.planetquake.com/stand/ проживает тотальная конверсия под названием Stand: The Merge of Power. В ней действие разворачивается в мрачном мире сурового Средневековья. Все сильно смахивает на первый Q, но при этом есть и кое-что новенькое, далеко незаурядное. В частности, недавно изрядно увеличилось количество страшных шкур и еще более кошмарных уровней. Мужики работают не покладая рук, пользуйтесь.

Rocket Arena - место суровое. Здесь не надо отчаянно метаться по уровням и что-то там собирать. Тут сразу выдают все оружие и рюкзак патронов, после чего без промедления бросают в бой за родину, на уровень-арену. И это по-настоящему правильный способ установления крутизны всех присутствующих. Всем старым любителям, как седым ветеранам, так и робким новичкам - прямой путь на www.planetquake.com/ra2io/. Валите туда, там вас ждет свежий комплект карт под названием "Змеиное гнездо". Места представлены интересные, о чем можно узнать из имеющегося там ревью.

Вышел новый мод под названием Napalm II. Многие согласятся с тем, что стандартное оружие бьет слабовато, да и многие инструменты не вставлены в игру изготовителями. В "Напалме" все это решительно исправлено: каждому виду оружия добавлен второй режим стрельбы, причем исключительно огнеопасный. Теперь все бьет так, что не успеваешь на респаун нажимать. Брать можно тут: www.thecoven.com.

Future vs. Fantasy - одна из первых глобальных конверсий. Там можно поиграть за волшебника, шаолиньского монаха, ниндзю, киборга и прочих кадров, которых в обычном Q ни в жисть не найдешь. Недавно появилась версия под QuakeWorld. Всем ортодоксам - добро пожаловать на http://fvfqw.warzone.com.

На сайте www.planetquake.com/holywars/, посвященном конверсии Holy Wars, выложена версия 2.2, причем не простая, а Special Edition! Тут битвы идут не просто так, а между Грешниками и Святым! Фраги дают только Святому, у которого над головой крутится нимб, а Грешники гоняют его как вшивого по бане, непрерывно валят и нимб отбирают. Никакой стратегии там нет, зато есть самое настоящее Мясо.

Авторы модификации Balance of Power, которая очень грамотно уравновешивает возможности игроков с разным пингом для бойцов Quake и Hexen II, сообщают, что выпущена версия BoP 0.97. Берем по адресу www.planetquake.com/bop/.

Содержание  Вперед на стр. 003-054-2