Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-082-1


Халявные движки

Доброго тебе, как принято говорить в Сети, времени суток, приятель! Позволь начать с прелюбопытнейшего известия. Не сомневаюсь, тебе знакомо такое чувство: "эх, взять бы геймплей от игры А, а графику от Б, добавить оружие из В и монстров из Х...". Так вот, теперь у тебя такая возможность появилась (кроме монстров из Х, пожалуй). Сзывай своих друганов, народных умельцев, и всей гурьбой на фронт 3D дизайна! В Сети появилось целых два трехмерных движка, доступных для свободного скачивания, которые только и ждут, чтобы из них вытесали очередной Unreal или, на худой конец, Forsaken.

Genesis 3D

Первый лежит по адресу http://genesis3d.com. На этом симпатичном сайте, кроме самого кода, ты сможешь заполучить подробную документацию, всякие редакторы-утилитки, в том числе плаг-ины для 3DMax'а, и даже небольшую (правда, довольно дебильную) игрушку в качестве иллюстрации возможностей движка.

Crystal Space 3D

Второй обосновался тут: http://crystal.linuxgames.com/. Показательной игрухи на сей раз не припасено, зато имеется солидная подборка скринов, один из которых ты можешь лицезреть на страницах нашей рубрики. Опять же куча документации, огромный список достоинств (mip-mapping, динамическое освещение и т.д. и т.п.), ну и сам движок, который, кстати, пашет на всех известных науке операционках.

Выбирай, кто больше тебе по душе придется, и - за дело!

SimCity 3000

Тебе нравится SimCity 3000? Нет? Тогда эти ссылки не для тебя. А, так все-таки нравится? Какая разница - тогда это тоже не для тебя. Эти ссылки для тех, кто ЖИВЕТ в SimCity 3000.

www.gamespot.com/features/sc3k_gg/index.html - набор "хинтс & типс". Официально зовется "Неофициальные Стратегии и Секреты СимСити 3000".

www.gamespot.com/features/maxis/index.html - местечко для ну уж совсем заматерелых фанатов. Здесь ты найдешь историю компании Maxis и, соответственно, серии SimCity.

Ну и напоследок не забудь посетить официальный сайт игры: www.simcity.com. Тут тоже не забывают о тебе, поклонничке, в подтверждение чего выложили уже второй набор "взаправдашних" территорий. Здесь же ты сможешь разжиться дополнительными картами к игре, включая праздничные карты Ирландии, посвященные Дню Св.Патрика. Качай на здоровье и ежеминутно говори спасибо Патрику!

Средоточия обмана

Cheat по-русски означает "обман". А это не есть хорошо для нашего good'ового alignment'а (тьфу, в Baldur's Gate переиграл). Поэтому следующие строки читай только если ты отъявленный мерзавец (как я), давно положивший с прибором на свою репутацию среди NPC.

www.game-over.net - Великий и непревзойденный Game Over Magazine. Иди прямиком в Cheats&Hints, и тебе придется изолентой приматывать свою челюсть к голове, дабы предотвратить ее (челюсти) каждосекундное выпадание в осадок на клавиатуру. Эти ребята - круче всех остальных. Практически к каждой появляющейся новой игре (кроме ну самого распоследнего кала, какой и купить даже негде) в течение нескольких дней выпускается трейнер. Если ты, баклан, не в курсах и такое слово впервые слышишь, то поясню: это такая мелкая программулинка, которая трах.... которая, аки старец Хоттабыч, трах-тибидохает твою игру, заставляя ее снабжать тебя деньгами, ресурсами и всем тем прочим, чего не могут добиться обычные чит-коды, если они вообще к этой игре есть. Понял? Там появляется КО ВСЕМУ И ПОЧТИ СРАЗУ. Жми туда пулей и друзьям похвастайся, если они еще, тормоза, не прочухали. Кстати, коды там тоже есть.

Содержание  Вперед на стр. 003-082-2