Электронная библиотека

Хакер


Название: FAQ

Псевдоним: Доктор Прозвонкин

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-088-1


Почему при разгоне проца винт бэдами покрывается?

...а лицо прыщами. Из-за нестандартной частоты на шине контроллер глючить начинает. В основном на запись, и при этом бэды получаются как бы логические. Т.е. поверхность цела, а Scandisk все равно бедовые блоки находит. Но самое страшное, что если такая ошибочка в FAT запишется, то винт можно считать мертвым. Иногда от логических бэдов может помочь форматирование винта на нормальной частоте. Правда, такие глюки бывают не всегда, все сильно зависит от матери (то бишь встроенного в нее контроллера) и самого HDD.

Как подключить винт через LPT?

Самому это сделать трудно, т. к. схема достаточно сложная. Можно купить в центре техподдержки или на радио рынке специальный кейс для HDD на LPT. Но для чего тебе надо спину ногой чесать? LPT - это масса проблем, питание к винту подводить от внешнего источника придется. А это очень плохо скажется на его работе. Не всякий BIOS такой винт определить способен. И с драйверами ты так намучаешься, что от злости этот кейс в сортире утопишь. Или с балкона в космос запустишь, туда ему и дорога...

Что такое съемный винчестер?

Эта штука, которая способна облегчить жизнь тебе и твоим друзьям. Обычный винт устанавливается в небольшую коробочку. Вместе с коробочкой продаются салазки, которые в системный блок монтируются. И у тебя получается много гигабайтная дискетка! Накачал порнухи с сети, достаешь винт и идешь к приятелю. Чтобы враг винт не стянул, есть замочек, а ключик у тебя на шее. Поклонники всяких стримеров и накопителей отдыхают, салазки стоят 10 баксов.

Что такое программатор?

Пьяный программист, беседующий с трансформаторной будкой. Сейчас почти все ПЗУ (постоянно запоминающие устройства, BIOS, например) имеют возможность перезаписи. Некоторые можно перепрошивать «налету», т.е. программно, не извлекая микросхему из компьютера (BIOS видео карты, модема и пр.). Но, если во время перепрошивки возникнет серьезная ошибка, или злобный вирус просочится, то программно BIOS уже не изменишь! И для восстановления нужен программатор ПЗУ. Современные устройства (на которые твоих денег не хватит) можно подключить к компьютеру, и на нем прошить микросхему BIOS'а. Но реально ты сможешь найти только какой-нибудь совковый программатор размером с телевизор, прошивку в который придется вводить вручную в машинном коде (см. «Что такое геморрой?»).

Как правильно охлаждать процессор?

- Не покупай левых CPU cooler'ов. Радиатор с вентилятором (cooler) рассчитываются по трехэтажным четырехстраничным формулам, которые всяким китайцам и не снились. С учетом мощности камня.

- Между самим чипом и радиатором должен быть тонкий теплопроводящий слой: термопаста, термопленка или парафин на худой конец. Все это покупают в техцентрах или на радиорынках (парафин в виде свечек, конечно, не путать с анальными анальгиновыми).

- Не допускай попадания шлейфа в вентилятор.

Если тебе на все это наплевать, то хочу тебя предупредить, что сгоревший камень часто жжет и мамку. Ну а процы в основном горят от перегрева и кривых рук.

Содержание  Вперед на стр. 003-088-2