Электронная библиотека

Хакер


Неизвестность - мой адрес, анонимность - мое имя

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-029-1


Авторы: KurT (2950197@Iname.com) and DoC (serguei@earthling.net)

Если ты помнишь недавнюю историю с неким "хакером", который получил 5 лет условно, то наверно знаешь, каким образом он попался. Этот самый "хакер" занимался кардингом (читай Х №1), и все было бы хорошо, но это чудо в перьях даже не позаботилось о своей безопасности, наивно полагая, что, используя Proxy сервер своего провайдера, он обезопасит себя от всех спецслужб. Общеизвестен тот ФАКт, что любой PROXY сервер ведет логи всех действий, совершаемых пользователем. И если вдруг у спецслужб возникнут подозрения на то, что ты совершал неправомерные действия (ну и формулировочки у них!), то они имеют право запросить у провайдера всю информацию о тебе и твоих перемещениях в Сети. Вот тут-то тебя и схватят. :) И не надо думать, что ты крутой, что IP еще ничего не говорит. Все он говорит, даже твой домашний адрес. Но об этом мы расскажем как-нибудь в другой раз, а пока разберемся в этих злосчастных proxy-серверах.

Part 1. Как скрыть свой реальный IP адрес?

Все прокси серверы делятся на две большие группы, это transparent (прозрачные) и no transparent (не прозрачные).

Если ты используешь Transparent сервер, то не надейся на то, что твой реальный IP адрес никто не раскроет! При запросе такой Proxy cервер выдаст всю необходимую информацию о тебе. И считай, что твоя любимая девушка из чата уже знает, что на самом деле ты - некрофил из Южной Африки. А вот при использования no transparent PROXY твой реальный IP адрес врагу узнать не удастся! И он будет наивно полагать, что ты находишься черт знает где, то есть будет видеть лишь физическое положение самого Proxy сервера, но не тебя.

Если ты не уверен в том, что тебя может спасти один анонимный прокси сервер, то можешь использовать последовательность проксей: http://www.pentagon.gov/" target="_top">http://proxy2:port/http://www.pentagon.gov/" target="_top">http://proxy1:port/http://www.pentagon.gov/" target="_top">http://proxy2:port/http://www.pentagon.gov/ (учти, что не все прокси могут работать таким образом). В этом случае ты связываешься с нужным хостом, проходя через целую цепочку проки серверов. И если все они no transparent, то отследить тебя будет практически невозможно. Очень удобно для чатов и досок объявлений. :)

В случае с чатом твоя легенда будет зависит от выбранного Proxy сервера. А то часто зайдет какой-нибудь крендель с финским IP-шником и начинает рассказывать, как у него тут жарко, да еще к тому же и носороги по улицам ходить мешают и в море акул немеренно. Все в недоумении. Но знающие люди сразу просекают, что этот баклан через прокси залез. Вобщем, сам себя сдал. :)

Part 2. Как ускорить получение информации в Интернет

На PROXY серверах хранится большое количество динамически изменяющейся информации с серверов Интернет - это страницы, графика, файлы и т.п. Если ты зашел через прокси, залез на сайт с порнухой, насмотрелся картинок, а после тебя кто-нибудь другой из пользователей PROXY сервера полез на этот же сайт, то второму человеку повезло. Прокси сервер кеширует все, что через него проходит, динамически обновляя свой кеш. Следовательно, второй юзер будет тащить все картинки уже с самого прокси сервера, а не с настоящего сайта, а значит, он получит более быстрый доступ к страницам. Но на этом все прелести и возможности использования proxy серверов не кончаются ....

Содержание  Вперед на стр. 003-029-2

Keywords: zMAGAZINEz, zHACKz