Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Компьютерные новости

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-004-1


Андрей Князев, Сергей Долгов, Михаил Едемский

Кремль хакнул Пентагон

Вряд ли киберполисмены Пентагона были сильно удивлены, когда засекли российских хакеров, копающихся в военных компьютерах США. В их возмущенном заявлении говорится, что, по сравнению с предыдущими инцидентами, последние попытки отличаются организованным воздействием целой группы злоумышленников. "Мы не верим, что это работа любопытных подростков," - говорят представители министерства безопасности США. Теперь они начали расследование, чтобы выяснить, какую роль в кибернападениях играют российские правительственные структуры. - М.Е.

Навстречу гигантомании

Конец февраля, начало марта ознаменовались двумя крупными событиями в российской части Сети.

23 февраля мир пополнился еще одной русскоязычной службой Web-почты. На сей раз отличился мегасервер ИнфоАрт (www.infoart.ru). Новая служба, получившая название iMail (http://www.stars.ru/imail.htm), это еще одно звено, приближающее ИнфоАрт к гордому (и обоснованному) наименованию "Портал".

Не стану утомлять перечислением всех функций этой службы, потому как полагаю, что те, кто захотят с ней ознакомиться, выяснят все сами, а тем, кому это не нужно, лучше спать спокойнее и не отягощать себя лишними знаниями.

Служба iMail, конечно, обладает некоторыми вкусностями, но уж больно ее резво взялись раскручивать. Как-то не "народно" все это выглядит. К тому же есть Mail.ru, служба, зарекомендовавшая себя весьма положительно и вдобавок позволяющая забирать почту не только через Web, но и по стандартному протоколу РОР3. А у iMail все, что и есть - это несколько приятных фич, таких как: уведомление через Аську, да многоуровневая фильтрация (по типу разных там Outlook'ов). А в целом система, каких полным-полно. - А.К.

Крадем спутники

Взламывать операционные системы и банковские счета уже не круто. Круто - перехватить управление над военным спутником! Получив несколько писем с угрозами сжечь спутник в низких слоях атмосферы, сотрудники британского Скотланд Ярда бросились на поиски взломщиков. Военные, конечно, прикидываются, что все идет пучком. Сотрудники военного департамента заявили, что перехватить управление спутником через Интернет совершенно невозможно. Управляющие компьютеры объединены в обособленную сеть, а сам спутник управляется микроволновым лучом, который, в отличие от радиосигнала, является узконаправленным. На земле подобная мощная передающая станция была бы немедленно замечена. Правда, послать подобный луч можно с помощью других спутников, например, американских. Запущенный лишь несколько недель назад спутник является ключевым для британской системы обороны. Он координирует передвижение войск, судов и управляет системой ядерной обороны страны. Но компьютерные эксперты утверждают, что ничего невозможного в сетях не существует. "Невозможно - означает лишь то, что никто не знает, как это сделать", - заметил эксперт военного ведомства. А как гласит закон Мэрфи - в любой программе есть по крайней мере одна ошибка. - М.Е.

В Рунете уже есть все типы изданий

Содержание  Вперед на стр. 003-004-2