Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-050-2


1:6

И заканчивался каждый год иль процветанием, иль государственным дефолтом. И провозглашались вы Великим Императором или же кончали жизнь свою в безвестности унылой и нищете на отдаленном острове, в мраморном замке с рубиновыми фонтанами, позолоченными унитазами и японской видеотехникой, построенном на килобайты наворованных из казны денег.

1:7

И ознаменовало "Королевство Эйфории" первый день сотворения экономических игр.

1:8

И так же, как сытый тинейджер дней нынешних мечтает о неограниченном доступе в ИнтерНет, скромно мечтали все тогда о неограниченном доступе в компьютеру. И получал я за две бутылки пива доступ к Святыне - "IBM XT", в недрах которой пульсировало шестимегагерцовое сердце. И хватало их с лихвой на то, чтобы росли и крепли твои армии в игре гордой, "Empire" прозывавшейся. Континенты и города вы открывали, проходя по темным местам карты мировой. Строились в городах танки, самолеты, броненосцы, утконосы да всякая прочая стратегическая живность. И увидите эту игры сегодня вы, и будете нагло ржать как истуканы. И лишь самый прозорливый из вас сможет в тусклоте темного монитора разглядеть черты грандиозные "Цивилизации" будущей.

1:9

И явила собою "Empire" день первый сотворения стратегических игр.

1:10

И превратились две бутылки пива в три и даже четыре таких же бутылки, а может, что и лучше. И в компьютерной религии почитались они за вино церковное. И отведав его, проводили меня жрецы Сисопы к сияющими всеми 16-ю цветами радуги мониторам EGA. Узрел я там, со спертывающимся в зобу дыханием, Нечто. И звалось оно "King's Bounty". И воевали там орки, гоблины и муми-тролли. И плыли они через океаны, искали затерянные артефакты, грабили вражеские замки. И в финале добирались они до самой страшной цитадели, охраняемой драконами, демонами и вампирами. И повергали они и демонов, и вампиров, и даже драконов и в захваченном замке находили они все сокровища земли - мраморные стены, рубиновые фонтаны, позолоченные унитазы и японскую видеотехнику. И погибал злой Царь, прятавшийся там от справедливого возмездия бывших сограждан разоренного им королевства Эйфории. И становился ты царем планеты всей. И начинал чувствовать себя Богом.

1:11

И благодаря "King's Bounty" ваш покойный слуга почувствовал в себе способность стать Виртуальным Богом. И обрел он новый смысл жизни. И дивился лишь одному он - почему это я себя в главе 1:11 сей проповеди этой именую все время "он"? Похоже, что читатель имеет дело с неудачной русской локализацией.

1:12

И эхо войны не стихало в белоснежных кабинетах. И каждый говорил, что он - Наполеон. И люди в белых халатах с ухмылкой смотрели на неизлечимых и знали они название той болезни - "Warlords". И восемь Наполеонов, Суворовых и Политруков Клочковых сходились в смертельной битве за мифическую землю. И пускали пегасов да колдунов на пушечное мясо, а так как пушек в игре чувствовалась явная недоукомплектация, то мясо звали катапульточным.

Назад на стр. 003-050-1  Содержание  Вперед на стр. 003-050-3