Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-042-2


"Я давно хотел это сделать!" - вот что заявил в одном из интервью большой босс компании Сьерра, имея в виду Yosemite и всех прочих остальных. И, знаете ли, трудно спорить с разумностью его действий. Трудно, так как разросшаяся до слоноподобных размеров Yosemite давно уж как не выпускала ничего стоящего, окончательно застряв в своем развитии и не видя (или не желая видеть?) того, что сейчас происходит в мире. Вы думаете, Babylon 5 и Navy SEALS оказались бы крутыми? Не обманывайте себя. Разве что теперь, если не загнутся окончательно, обретут хоть какую-нибудь играбельность.

И еще. Перестройка Сьерры никак не затронула Berkeley Systems, Impressions Software, Papyrus Design Group и Dynamix - т.е. тех, кто действительно делает нормальные игры. Хотя, с другой стороны, эти четыре студии тоже последнее время выпускают не так уж и много действительно классного... Может, участь коллег придаст им нехватающего творческого настроя и подстегнет уютно свернувшиеся в клубок мозги? Тогда мы с вами от всей этой катавасии только выиграем.

И последнее. Бывшие сотрудники Yosemite запустили форум, на котором теперь делятся горестями и обмениваются инфой о том, где есть свободные рабочие места. Если любопытно - сходите на www.roboto.com.

Двойное возрождение Голгофы

Независимая студия Crack dot Com возникла вскоре после того как несколько человек, ранее работавших в id Software и участвовавших в создании Doom и первого Quake, послали своих нанимателей к чертям собачьим и решили открыть собственное дело. Доукомплектовавшись необходимыми людьми, они в течение года сварганили двухмерный экшен Abuse, оказавшийся достаточно удачным в продажах, чтобы позволить им стартовать уже нечто серьезное. Посовещавшись и соизмерив свои амбиции со своими возможностями, Crack dot Com решили ваять игру под названием Golgotha - трехмерную помесь экшена со стратегией на танке. Помнится, первые слушки о надвигающейся Голгофе забрезжили на просторах Интернет весной девяносто седьмого. Проект показался мне тогда крайне многообещающим.

Однако Crack dot Com слишком долго медлили, продумывая игровые концепции и не спеша вложиться всеми силами в разработку. Как следствие, к сентябрю прошлого года вырученные с Abuse деньги кончились, и студия была вынуждена заявить о своем закрытии.

А месяц спустя те, кто прежде возглавлял компанию, совершили беспрецедентный и ошеломляющий поступок: они выложили все, что было наработана по Golgotha, на свой сайт для всеобщего открытого пользования. А наработано было немало: почти законченный движок, текстуры, модели, библиотека звуковых эффектов, музыка и многое прочее.

События на том не завершились. Пару месяцев назад программист Марк О'Хара задался целью сделать из кучи разрозненных исходников и библиотек цельный нормально работающий движок, который затем также собирается выложить для всеобщего пользования. "То, что я сейчас делаю, так это строю систему поддержки для движка, чтобы позволить людям (причем не обязательно даже программистам) делать на нем коммерческие игры," - говорит О'Хара. На вопрос, для какого рода игр может сгодиться движок, О'Хара сообщает, что "для всех игр, действие которых происходит на открытых пространствах, т.е. гоночных игр, real-time стратегий, авиасимов, RPG и так далее." Впечатляет, конечно.

Назад на стр. 003-042-1  Содержание  Вперед на стр. 003-042-3