Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-019-2


Так. Теперь "Луп" (англ. Loop), или "петля". Луп - это непрерывно повторяющийся кусок музыкального произведения. То есть, это, к примеру, часть партии ударных или пакет монотонно повторяющихся FХов. Лупы используются повсеместно, ты с ними будешь работать постоянно. Привыкай.

Еще нам понадобится понятие "питч" (англ. Pitch). Эта фигня определяет высоту звучания сэмпла. Питч можно повышать и понижать на какое-то количество полутонов (к слову сказать, у пианино между двумя соседними клавишами разница звучания как раз в полутон), и это, соответственно, заставит сам сэмпл звучать выше или ниже.

Дальше. Понятие "пэннинг" (англ. Panning). Пэннинг определяет, в какой колонке или ухе, левых или правых, будет звучать сэмпл. Изменяя пэннинг, можно сделать так, чтобы звук плавно перетекал из одного уха в другое, и , таким образом, получить офигительный стерео эффект.

Ну вот, этих терминов должно хватить. Если ты не врубился, что к чему, то перечитай эти три абзаца еще раз. Если ты перечитал и опять не врубился, то просто переходи к следующему абзацу - врубишься по ходу дела.

Итак, мы подкинем тебе три проги - The Groovemaker, The Mixman Studio и эдакий дочерний продукт Mixman studio: P-Funk edition. Они хороши тем, что их может раздобыть даже тот человек, у которого нет денег (или возможности) для очередной поездки на Митинский сейл. Демо-версии каждой из них лежат в Инете и доступны для свободной заливки.

Сначала Groovemaker. Она находится на сайте www.groovemaker.com и весит 10 мегабайт. Состоит она из трех модулей: groove, seq и v-mix (последний тебе для создания собственной композиции не понадобится, засим останавливаться на нем не будем - в демо-версии он почти бесполезен. Он вообще почти бесполезен. Неверующий может залезть в факинг мануал и убедиться в этом лично).

GROOVE предназначен для создания различных лупов, из которых впоследствии ты собираешь свой супер-мега-микс, так сказать, по кусочкам. В окне сей утилиты тебя с нетерпением поджидает интерфейс, который ты можешь наблюдать на скриншотах (словами объяснить, как и что выглядит в groovemaker'e, вообще довольно тяжело, поэтому руководствуйся картинками). Каждый отдельный синий кружок с номером - это канал для очередного сэмпла. Кликаешь мышью в кружочек, он подсвечивается, потом щелкаешь по названию сэмпла, который ты бы хотел подвесить на этот канал, в окне в правой части экрана. Таким образом, каждому кружочку (каналу) можно присвоить по сэмплу, и задействовано их будет максимум восемь. Любой канал можно включить или отключить в любое время, кликнув мышью на маленький список каналов наверху. Кроме того, каждому каналу можно присвоить любое значение громкости (слайдер справа) и пэннинга (там же).

Назад на стр. 003-019-1  Содержание  Вперед на стр. 003-019-3