Электронная библиотека

Хакер


Железные новости

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-014-2


На сей раз отличилась дружественная всему прогрессивному человечеству компания Metabyte. Ее инженеры уже долгое время в тайне разрабатывают новую технологию, позволяющую подключать в режиме SLI не только карты Voodoo, но и практически любой существующий и даже будущий чипсет. Проект носит название "Step Sister". Будет ли точно так же называться сама технология, пока неизвестно. Одна из изюминок технологии заключается в том, что можно будет объединять не только PCI-PCI карты, но и AGP-PCI. Сама Metabyte в будущем собирается начать выпуск "SLI" вариантов для карт на базе Savage4, Voodoo3 и TNT2. Обещается, что прирост в скорости для этих вариантов плат будет ровно двукратным. - А.К.

Есть пятьсот!

Попытки поэкспериментировать с разгоном Celeron в корпусе PPGA - под Socket 370 - принесли Катсуми Саито с www.triptonics.com ощутимый результат. Процессор Celeron 300A разогнался до 504 Мгц (при напряжении питания 2В). Он, правда, пытался работать и при 517, но отчаянно сбоил, поэтому результатом можно назвать только 504. Но и это неплохо, правда? Этот результат был показан на таком «стадионе»: материнка Abit BM6, Micron'овская память, винчестер Quantum на 4Г, видео Asus TNT. Так что нечего бояться, что новый корпус помешает Celeron'у разгоняться. Наверное, даже поможет. - С.Д.

Видеокарта будущего

Итак, каковы же возможности видюхи будущего (как отдаленного - месяцев 6-9, так и не очень - ближайшего лета, именно тогда на арену выйдут TNT2, G400, Savage4, i820, Voodoo3):

1. Технология 0.25 мкм.

2. Аппаратное декодирование DVD видео.

3. Поддержка AGP 4X.

4. Поддержка накладывания нескольких текстур на пиксел за один проход (т.н. мультитекстурирование).

5. 32 Мб памяти на плате.

6. Частота чипа порядка 120-140 Мгц. (Скорее всего будет множество чипов, которые будут работать на нескольких частотах, и именно в этом будет заключаться основное различие карт внутри линеек от одного производителя - вот тебе, мой юный друг, и поле для разгона!)

Так что морально готовьтесь, что сегодняшние TNT и Voodoo2 окажутся в скором времени картами времен царя Гороха... - А.К.

Штуку баксов за 3D-ускоритель

Компания Diamond Multimedia выпустила 3D-ускоритель Diamon Fire GL1, ориентированный на рынок рабочих станций под Windows NT. Ядро ускорителя - новый 256-битный чип от IBM со встроенным RAMDAC на 250 Мгц. Для 3D-ускорителей такого класса это первая модель, которая стоит меньше тысячи долларов. Максимальное разрешение - 1920х1200 в TrueColor, 24-битный Z-буфер, OpenGL драйверы оптимизированы под Pentium III. Quake будет гонять очень быстро, но акселератор предназначен, конечно, не для этого: в основном он ориентирован на 3D-моделирование и архитектуру. - С.Д.

Моя вторая мама

Компания Chaintech, купаясь в лучах своей славы и пожиная лавры как автор супер-популярной платы 6BTM, выпустила новый продукт. К хиту 6BTM был добавлен IDE RAID контроллер, аналогичный Promise Fastrak (уровни 0, 1, 0+1). Получившаяся в результате мама, получившая имя 6BTR, поддерживает до 8 IDE устройств (2 порта (4 устройства) - штатный IDE контроллер на плате, и еще 2 порта (+4 устройства), с возможностью загрузки с них - RAID). А в остальном - та же самая 6BTM. - А.К.

Назад на стр. 003-014-1  Содержание  Вперед на стр. 003-014-3