Электронная библиотека

Хакер


Компьютерные новости

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-004-2


1 марта произошло гораздо более знаменательное событие. В Рунете стало одним сетевым изданием больше. Могучий ряд всевозможных журналов.ру, ежедневок.ру, моя бредятина.ру и т.д. пополнило очень приличное (как по дизайну, так и по контенту) издание Gazeta.ru,с одноименным адресом www.gazeta.ru.

Как и обычная газета, Gazeta.ru планирует выходить 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу. Честно сказать, газета производит весьма приятное впечатление, как большим набором освещаемых тем, так и своей "не засушенностью". Навигация на сайте вполне приличная, графика грузится довольно быстро. В общем, так держать! - А.К.

Даешь "5"!

Горячо всеми любимая Microsoft отрапортовала о готовности к запуску IE 5.0. Старт намечен на 18 марта. Т.е. когда этот журнал будет вовсю продаваться, "звезда" по имени Internet Explorer 5.0 будет уже явлена миру. Новый браузер появится сразу для множества платформ, среди которых будут: все Windows'ы - 3.1, 95, 98, NT 3.51, NT 4.0, плюс Sun Solaris и HP-UX.

МелкоМягкие заверяют, что IE 5.0 появится сразу на десяти языках, но не уточнялось, будет ли среди них русский. Единственные, кто может быть недоволен (кроме чукчей, для которых IE 5 не будет локализован) - любители Яблок. Версия для Macintosh появится не раньше лета (но зато для них в январе была выпущена промежуточная версия IE 4.5).

Как ожидается, Internet Explorer 5.0 будет очень прост для конечного пользователя, даже начинающего. В него будут включены элементы технологии IntelliSense, которая нашла более широкое применение в Office 2000 (его планируется начать продавать со второго квартала этого года), улучшены возможности поиска и функции автозавершения адресов, расширена поддержка Extensible Markup Language (XML). - А.К.

Д-р Касперский разбушевался

Одна из двух крупнейших российских антивирусных компаний - Лаборатория Касперского в содружестве с фирмой "Медиа Лингва" представили новый совместный проект - Web-сервер "Вирусная Энциклопедия" (www.avpve.ru). Основа сервера - антивирусная база, которой оперирует программа Касперского - AVP. На сервере содержится информация более чем о 14 тыс. вирусах и о способах борьбы с ними.

Энциклопедия доступна как на русском, так и на английском языках. В ней представлены описания большинства известных вирусов, особенности их распространения и размножения, эффективные способы обнаружения и удаления. Для тех, кто не знает, что он ищет, полезной окажется система поиска по сайту, разработанная "Медиа Лингвой".

Но на этом сюрпризы д-ра Каспера на закончились. Его лаборатория представила бета-версию своего антивируса для ОС Linux.

За последние годы Linux приобрел большую популярность не только среди узкого круга специалистов, но и у массового пользователя. Но до недавнего времени эта операционная система отличалась отсутствием комплексной системы антивирусной защиты (впрочем, надо честно признать, что не особо это и нужно, это ж Linux). - А.К.

Самые любопытные хакеры - в Болгарии!

"Уважаемые господа, приложенный файл является обновлением Проводника компании Microsoft". Примерно с таким текстом по Интернету распространяется троянский вирус, мало имеющий общего с этой глюкавой программой. Файл называется ie0199.exe и при запуске создает две программы SNDVOL.EXE и MPREXE.DLL. Для особо пугливых заметим, что файл MPREXE.EXE существует в любом Windows. При перезапуске SNDVOL перехватит Windows Sockets и включит автодозвон, покопавшись в реестре. В принципе, штука оказалось довольно безобидной: ничего не поганит, только шлет копии ваших сокетов на болгарский сервер. Похожие симптомы были и у предыдущего троянского вируса, который накрашивался под IE. Он рассылал письма по болгарским электронным адресам. - М.Е.

Назад на стр. 003-004-1  Содержание  Вперед на стр. 003-004-3