Электронная библиотека

Хакер


Название: FAQ

Псевдоним: Доктор Прозвонкин

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-088-2


На кой мне гнезда в планшетном сканере?

Видимо, к твоему сканеру можно подключить устройства разные. Автоматическую подачу бумаги или приставку для сканирования фотопленки. Но такие устройства стоят обычно в 3 раза дороже, чем сам сканер. И зачем тебе они, лучше купи рукоотбивалку Panasonic. Чтобы сволочи, которые лапают своими жирными пальцами стекло на сканере, сразу получали по рукам.

Почему винт герметичный?

Чтобы, когда пьяный саппорт заливает водкой сервак, пользовательская информация сохранялась. Если ты думаешь, что это необходимо для того чтобы в винт не набивалась пыль с крошками, ты, конечно, прав отчасти. Но для этого необязательна полная герметичность. Скорее, тут дело в перепадах влажности, которые могут сильно повредить как работе механической части, так и поверхности блинов.

Что такое геморрой?

Да, распространенное словечко. Факт. А вот что оно значит? Цитирую куски из медсправочника бабушки-врача:

«Патогенез. Геморрой развивается как при наследственном предрасположении, так и при запорах и профессиональных вредностях - сидячем труде...» (ну держитесь, хакеры!)

«Симптомы. Зуд и жжение около заднего прохода, повторные кровотечения при испражнении» (чувствуешь???).

«Течение. Развивается преимущественно во второй половине жизни, но наблюдается и в молодом возрасте, даже у детей» (к слову о компьютерном воспитании детей).

«Осложнения. Выпадение кишок при испражнении и наружное их ущемление; это состояние очень мучительное и небезопасное для жизни» (жизнью рискуем!).

«Распознавание. Не представляет никакого труда; при натуживании больного венозные опухоли вываливаются через задний проход и видимы на глаз» (ну что, наложил в штаны, студент?).

«Лечение. Хирургическим путем».

Что такое ACPI?

Расширенная конфигурация и спецификация интерфейса питания (Advanced Configuration & Power Interface Specification). Операционка с APCI (APCI OS) должна брать на себя функции PnP и APM BIOS (Advanced Power Management). Этот интерфейс позволяет программно управлять как всей системой, так и отдельными ее частями:

- спящий и бодрствующий режим питания.

- частичное засыпание процессора и его термоконтроль.

- термоконтроль и термоуправление всеми частями системы, предполагается установка термодатчиков (на мышку в том числе).

- засыпание свободных портов ввода-вывода и просыпание при подключении к ним устройств PnP, контроль за храпением портов ввода-вывода.

- расширенное управление батарейкой (в ноутбуках).

Чем отличается обычный format от low level format?

Низкоуровневое форматирование (LLF) винчестера - это разметка информационных секторов. Все современные харды продаются уже отформатированными на низком уровне, а иногда уже загаженными. Обычное форматирование - создание файловой структуры и разбиение на области. При появлении бедовых блоков на поверхности (не логических) LLF может «закрыть» бэды, перераспределив информсекторы на здоровую поверхность. Но бэды никуда не денутся! Для сказевого винта LLF - стандартная операция, а для айдишных нужна специальная программа! Скачивать ее с сети то же, что загружаться с вирусной дискеты

Назад на стр. 003-088-1  Содержание  Вперед на стр. 003-088-3