Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Исповедь пирата

Xakep, номер #00, стр. 00-042-1


Авторы: KurT (icq/Email:2950197@iname.com), Alex (Email:com2me@chat.ru)

Цель моя - откровенно рассказать несведущим людям о том, что есть компьютерное пиратство глазами непосредственного участника процесса. ВСЕ публикации на эту тему, которые встречались мне раньше (а встречалось много), были либо написаны людьми, не разбирающимися, мягко говоря, в предмете, либо лицемерны, либо откровенно лживы, либо просто глупы и неконкретны. Так что постараюсь вас, читатель, не разочаровать.

Итак, первой (во всяком случае, для большинства) причиной того, что человек оказывается втянутым в пиратский бизнес, являются деньги. Банально, но это так. Дело в том, что компьютерное пиратство - один из самых прибыльных, как ни странно, видов нелегально-криминальной деятельности. Во всяком случае, так было до кризиса. Посудите сами, доход от розничной продажи компакт-дисков доходил до 300-350%. И это истинная правда. Для более детального пояснения этого феномена позвольте вкратце ознакомить вас, читатель, с технологией торговли контрафактными CD-ROM`ами.

Розничные продавцы покупают диски мелкооптовыми партиями, величина которых может быть самой разной - от 50 до 5000 шт. В основном серьезный торговец приобретает за один раз 500-1000 дисков. До кризиса цена на такую партию была от 1.4 до 1.6 доллара за диск - это зависело от нескольких параметров, но, в основном, от продавца (или, на нашем жаргоне, "конторы"). Диски, как странно это ни покажется конечному пользователю, начинают свой путь на прилавок совсем не в том виде, в каком вы, читатель, приносите их из магазина или с рынка домой. Из "конторы" они уходят, нанизанные на длинные пластмассовые штыри. Естественно, без коробок. На штырь помещают обычно 150-200 дисков и плотно обматывают скотчем. Получается так называемая "болванка", которая весит примерно 5 килограммов, она компактна (~30 см. в длину, диаметр - диаметр самого диска) и очень удобно транспортируется. Таким образом, путем несложных подсчетов вы можете придти к абсолютно правильному выводу, что партия из 1000 дисков в итоге будет весить около 25 килограммов и поместится в небольшую сумку, которая, скорее всего, не вызовет при перевозке подозрений о своем содержимом. Вместе с дисками в "конторе" покупается и полиграфия для дисков (или "бумага"). Вернее, она к ним прилагается и ничего дополнительно не стоит.

Коробки для дисков ("боксы") покупаются обычно отдельно, партиями по 1000-5000 штук. Дело в том, что "боксы" занимают много места и очень заметны при перевозке. Поэтому транспортировать диски в собранном виде нецелесообразно. А сами по себе коробки - товар самый что ни на есть легальный, на который выдаются все сопроводительные документы (накладные, ордера и т. п.), и перевозить их можно открыто и куда угодно. Продаются коробки в самых разных местах и фирмах и стоят везде примерно одинаково: 14.5-15 центов за штуку.

Итак, получившийся в итоге конструктор "сделай сам" доставляется в определенное место, где происходит окончательная сборка товара. Процесс это нехитрый и не занимающий много времени. Опытный сборщик за час выдает "на гора" 120-180 готовых к продаже дисков. После сборки товар поступает в торговые точки: отделы магазинов, ларьки и на рынки. С этого момента и начинается извлечение прибыли.

Содержание  Вперед на стр. 00-042-2