Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Подключайся!

Xakep, номер #00, стр. 00-012-1


Dunkan McLaud (i_am_invisible@hotmail.com)

В наши дни, комп без модема - это как неполноценный мужчина (или женщина). Ну в самом деле, подумай, что тебе может предложить компьютер без выхода в Интернет? Удовольствие от игры? Может быть, но ненадолго. Скромные радости умных с виду табличек Exсel?

Одним словом, если ты все еще прозябаешь без модема и не хочешь до конца своих дней довольствоваться раскладыванием Solitaire, то пришло время копить деньги и ползти в магазин.

Для начала скажу что модем - это страшный девайс, с вот таким вот официальным толкованием:

Модем - (модулятор-демодулятор) это устройство для передачи информации на большие расстояния, недоступные локальным сетям, с использованием выделенных или коммутируемых телефонных линий. Существуют внешние и внутренние модели.

Помнишь ли ты те недалёкие и беззаботные времена, когда модем со скоростью 9600 был чем-то таким светлым, далёким... и что самое смешное - фантастическим. Но теперь сладкое время прошло. Теперь к модемам предъявляются всё более суровые требования. Далеко позади остались скорости в 9600, 14400, 33600... Теперь покупать модем со скоростью, менее 56К и протоколом V90 более чем нецелесообразно. Возможно не за горами то счастливое будущее, когда каждый будет иметь доступ в Интернет через собственное кабельное, спутниковое, DSL или иное супер-мега-турбо-дизель соединение с пропускной способностью более 1Мбит/c. Ну а пока модемы всё-таки являются неотъемлемой частью нашего быта.

На сегодняшний день, на Российском рынке представлены все основные производители модемов: это Qompaq, Accorp, ActionTec, Boca, Creative, Diamond и многие другие, включая всеми горячо людимые Юсеры (USRobotics). Цены на эти устройства колеблются в среднем от 50$ до 250$.

Как видишь, есть из чего выбрать и неопытному пользователю очень легко запутаться. Можно конечно не задумываясь купить USR Courier56К V.Evr. по совету лучшего друга (а именно эту модель посоветует не менее 80% процентов юзеров). Вообще у меня в последнее время складывается впечатление, что Курьер становится нашим национальным модемом: мол и скорость высокая, и к российским линиям приспособлен и дизайн у него классный, и лампочек много и т.д. Чего мне только не пришлось выслушать о нём в процессе написания этой статьи. :) Хорош-то он действительно хорош. Здесь крыть, как говорится, нечем (об этом чуть позже), но его цена (в районе 210$) говорит отнюдь не в его пользу.

Итак, раз речь зашла о Юсерах, давай с них и начнем.

3СОМ USRobotics 56К Internal Faxmodem (средняя цена 120$) и USRCourier V.Everything (средняя цена 200$)

Эти модели представляют собой последние разработки фирмы, направленные на пользователей домашних ПК. Обе модели сделаны на чипсете 3СОМ. USR 56K выполнен в виде ISA-платы, соответствует стандарту PNP, но позволяет, при желании, в ручную, с помощью перемычек (Jumpers) выставить нужное прерывание. То же действительно и для Курьера, но у него кроме этого есть ряд DIP-переключателей, с помощью которых доступен целый ряд опций: это и контроль за потоком данных, и автоответчик, и аппаратное обнаружение несущей и т.д.

Содержание  Вперед на стр. 00-012-2