Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Star Wars Episode I: The Phantom Menace

Xakep, номер #00, стр. 00-062-1


В одной далекой галактике опять снимают кино

Категория Adventure

Разработчик Big Ape

Издатель LucasArts

Координаты www.lucasarts.com/products/phantommenace

Ожидается Хотят в конце мая '99

Да будет тебе известно, что Джордж Лукас - очень неординарный человек. Мало того что он начал снимать свои "Звездные войны" с четвертого эпизода, так еще и сделал небольшой перерывчик в 20 лет, прежде чем приняться за первый. Я тоже сперва подумал, что он тормоз, но потом понял, что ошибся. Потому что первые компьютерные игры по фильму Star Wars Episode I: The Phantom Menace поступят в продажу всего лишь через пару-тройку дней после выхода картины. Так что придется нам с тобой Лукаса назад реабилитировать, вовсе он не тормоз.

Игр, тебе для затравки, делается две штуки. С одной все понятно: название Racer говорит само за себя и не обманывает. Что касается второй, то называется она в точности как фильм и по сути своей является прохождением этого самого фильма. Если у тебя нет денег на лицензионную кассету, покупаешь пиратский диск с игрой, сам проходишь, сам же и смотришь. А можешь еще друзей позвать на премьеру. Если по бутылке пива с рыла, очень даже ничего получится.

С жанром тут без вариантов - adventure со всяческими элементами. Паззлы, диалоги с NPC, беганье-прыганье и много драк. Двенадцать уровней. Вид, ясно дело, от третьего лица. Мультиплейера не жди.

Отыгрывать придется поочередно за четверых персонажей. Одного ты уже знаешь, его зовут Оби-Ван Кеноби. Ну, помнишь, старичок - божий одуванчик, которого еще в тех Звездных войнах замочили в середине первой серии, то бишь четвертого эпизода? Только здесь он пока никакой не старичок, а соплеватый тинейджер, и не учитель-джедай, а ученик.

Местами вас заставят играть за его гуру Кви-Гона Джина, да еще за королеву Амидалу и капитана Панаку. (Уж не знаю, кто Лукасу генератор имен писал, но у этого человека явно не все дома.) Короче, налицо явный случай гипершизофрении - не раздвоение, даже не растроение, а расчетверение личности. Готовься. И санитаров предупреди, чтоб наготове держались.

В этой пестрой компании Кеноби занимает явно привилегированное положение - в его роли тебе предстоит преодолеть примерно треть игры и вволю попользоваться всеми джедайскими штучками. В первую очередь - табельным оружием - лазерным мечом. Надоело? Ничего, отдохнешь, когда будешь играть за простых смертных - им меч не полагается, только бластеры. Пользоваться оружием придется часто, поскольку игра существенно опережает фильм по числу врагов.

К счастью, "джедайский набор" в Phantom Menace не исчерпывается мечом. Кеноби и Джин существенно превосходят обычных людей прыгучестью, бегучестью и прочими ТТХ, но это тоже не главное. Использование Силы - вот что отличает настоящего джеди. И если в экшионном Jedi Knight эта способность не слишком бросалась в глаза, то в адвенчурной Phantom Menace ей наконец нашлось достойное применение - морочить голову собеседнику. Остановился ты, скажем, потрепаться с очередным NPC, вяло обмениваешься репликами с его запрограммированным якобы интеллектом, ты ему на фиг не нужен, он тебе, в общем-то, тоже не очень. И тут вдруг одна из возможных фраз выделяется другим цветом. Это и будет та самая мысль, которую бедолаге можно внушить с помощью Силы. Что-нибудь вроде "деньги гони!" или "а ну, выкладывай что знаешь!". И никуда он не денется. Для полного комплекта добавлен телекинез. А вот задушить противника с помощью Силы не получится (Дарт Вейдер бы очень расстроился). Но это и к лучшему, и так этим диджеям слишком легко живется. Играть за какого-то капитана Панаку после Оби-Вана будет сущим мучением.

Содержание  Вперед на стр. 00-062-2