Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #00, стр. 00-084-1


Civilization: Call to Power

Ну зачем им столько мака?

Категория Походовая стратегия

Похожесть Догадайся сам

Разработчик Activision

Издатель Activision

Координаты www4.activision.com/games/civilization/

Системные требования

Минимум - P-90, 16 Mb RAM

Желательно - P133, 32 Mb RAM

Мультиплейер - Модем, Сеть, Интернет

РЕЙТИНГ 10%

Помнишь рекламу такую, где говорили: "Есть истинные ценности..."? Пожалуй, серию Civilization можно отнести к таким вот вечным и непреходящим. Если кто-нибудь скажет тебе, что это не так, ответь ему, что он законченный ламер и что Civilization уже заслужила себе право выбирать, кому нравиться, а кому нет.

Подмосковные Ирокезы

Есть в игрушке Call to Power, сделанной на основе Civilization, один приятный момент: симпатичные ролики. Интро там всякие, чудеса света... (только непонятно, с каких это пор к ним относится Интернет) Сделано приятственно. За это рейтинг будет не 0, а 10%.

С положительными моментами разобрались, переходим ко всему остальному. Игровой интерес. Ноль. Еще никогда мне не приходилось так заставлять себя играть в компьютерную игру. Возникла та ситуация, когда каждую секунду тебя одолевает непреодолимое желание выйти из игры на фиг и врубить что-нибудь вроде HoMM III или Baldur's Gate.

Четкое впечатление можно составить уже в первые десять минут. Великим и могучим русским языком это впечатление передается на удивление коротко и четко: херня собачья. Хм... уже слышу, как особо рьяные поклонники вскакивают с мест и, возмущенно брызжа слюной на оставшихся сидеть более выдержанных соседей, начинают вопить, что как же так, ведь это же великая и неподражаемая Цивилизация, которая никак не может быть... н-да, херней собачьей. А знаешь что? Я соглашусь. Действительно, Цивилизация - неподражаема. И, воистину, херней собачьей быть не может ни в коем разе. А вот Call to Power, выпущенная Activision по лицензии Hasbro, еще как может. Между прочим, ты в курсе, что ни Сид Мейер, ни даже Microprose (которые сейчас принадлежит Hasbro) к этой поделке не имеют ни малейшего касательства? Ну, будешь знать.

Цивилизация неподражаема. Ты согласен? Что до меня, так я просто-таки уверен. Особенно после того как "открыл для себя", как любят говорить в рекламе, подражательный цивилизационный клон под названием Civilization: Call to Power.

Call to Power своим рождением на белый свет призвана выполнить лишь одну задачу. Принести своим создателям как можно больше прибыли при минимуме затраченных усилий. И в коммерческом успехе этой поделки сомневаться не приходится. Но если бы это обстоятельство было единственной проблемой Call to Power, ее создателей можно было бы просто обвинить в традиционной американской жадности до денег, в злоупотреблении популярным названием, и проигнорировать игрушку, будто она никогда и не возникала в подлунном мире. Хуже другое. Они не просто выпустили позорный ремейк любимой тобою и мною Civilization с якобы "современной графикой". Они еще и умудрилась ее порядком испохабить.

И на этом поприще они постарались ой как на славу. Одних телевангелистов ("Что у вас с головой? Телевизор люблю смотреть...") достаточно для того, чтобы вызвать в играющем сначала чувство легкого недоумения, а потом справедливого негодования. Это что, прикол? Шутка такая, что ли? Да я готов на месте проглотить пятидюймовый дисковод, если я понимаю, зачем в серьезной стратегии об эволюции человечества нужны персонажи из детсадовских мультиков. Тогда бы уже отрывались с полной амплитудой: ввели бы юнит "Карлсон", специальная возможность - снимать недовольство населения размерами города путем расселения недовольных по чердакам и крышам. Лучше всего это изобретение сделать чудом света, там у них и так маразма хватает.

Содержание  Вперед на стр. 00-084-2