Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Шаровары

Xakep, номер #00, стр. 00-088-1


Ведущий рубрики: М.J.Ash

ChatMaster v3.02

Windows 95/98/NT

Size: 808 Кб

Freeware

http://www.chat.ru/~chatm

С приходом Тяжелых Времен многим пришлось "наступить на горло собственной песне" - расходы на провайдеров стали слишком большими, чтобы тратить драгоценное Internet-время на посещение www-чатов или IRC. Сколько с тех пор накопилось несказанных слов, невыраженных чувств и сколько еще зазнавшихся ламеров не узнает, что такое хороший ньюк. Не стоит удивляться, что именно сейчас вновь возродилась мечта об идеальном собеседнике, собеседнике, у которого всегда найдется время для беседы, когда ты хочешь поговорить, и который не будет обижаться, если ты не расположен к общению. И как было бы здорово, если бы такие беседы заставляли этого собеседника расти над собой и приводили его к пониманию, что твоя точка зрения и есть единственно верная из всех возможных!

К сожалению, среди людей подобные личности встречаются редко и, в большинстве случаев, оказывается, что у них просто не все в порядке с головой, поэтому было решено возложить исполнение этой роли на персональный компьютер. Так и была создана программа ChatMaster, которая еще при рождении получила титул "самообучающейся программы с искусственным интеллектом".

Для тех, кто уже подумал, что программа мне не понравилась, сразу заявляю, что это не так. Как человека, наделенного извращенным чувством юмора, меня покорил первый же диалог, состоявшийся у меня с ChatMaster-ом:

- Я ChatMaster - искусственный интеллект. Давайте поговорим о чем-нибудь. Введите Вашу фразу в нижнее окошко ввода и нажмите .

- Ну, давай, поговорим!

- Мне, видимо, не о чем с тобой разговаривать.

- Это еще почему?

- А кто его знает...

Отсмеявшись, я поспешил ознакомиться с руководством, которое поставляется в комплекте, чтобы побольше узнать о программе, которая так круто со мной обошлась. Из руководства я узнал, что:

- ChatMaster - это самообучающаяся программа, которая поддерживает диалог с человеком. В ее основе лежат прецедентные методы, которые обеспечивают самообучение и подстройку под собеседника. ChatMaster ведет контекстно-зависимый разговор, то есть понимает смысл реплики, связанной с предшествующей.

- Цель написания этой программы - построить модель мыслительной деятельности человека. ChatMaster обучался очень непродолжительное время, так что если вам покажется, что он мало знает и часто ошибается, то это означает, что его необходимо обучить тому, что вы знаете лучше него.

- При общении с программой следите за своим моральным обликом. Программе свойственно перенимать привычки собеседника.

- Разговаривая с людьми, программа обучается. То, чему она обучилась, можно передавать другим и брать от других. Для этого используется механизм Экспорта/Импорта.

Для людей, не до конца осознавших все возможности этой программы, поясню, что можно попытаться создать собственную виртуальную копию, научить ее всем своим шуточкам и издевкам, после чего обменяться базами данных с друзьями или, что приятней, врагами!

И, хотя я не могу назвать программу, которая не может запомнить мое имя, "самообучающейся программой с искусственным интеллектом", то уж название "ChatMaster" она, вполне, оправдывает. И, вообще! Она "весит" всего 800 килобайт, так чего там думать? Адрес я дал.

Содержание  Вперед на стр. 00-088-2