Электронная библиотека

Хакер


Хакер

FAQ

Xakep, номер #00, стр. 00-090-1


Автор: Доктор Добрянский (Dr.Cod@xakep.ru)

Отчего шумит винчестер?

Ход головок вызывает щелканье. Оно особенно слышно, если винт изготовлен в каменном веке. Новенькие HDD работают практически бесшумно. Если новый винт шумит, то, вероятно, он не тот, за кого себя выдает. Он может быть бракованным, или ты успел уронить его со шкафа (что он делал на шкафу?). Но чаще всего виноваты кривые руки. Хард у тебя висит на одном винте (шурупе), а корпус склеен скотчем и вот-вот развалится? Естественно, трепыхания жесткого диска резонируют с корпусом и вызывают дребезг, урчание, сопение (в особых случаях улавливаются матерные интонации).

Что такое subwoofer?

Если дословно, то это низкочастотный динамик. Но реально это особый блок, продающийся с хорошими компьютерными колонками, где находится блок питания и усилитель. Он повышает качество звучания твоей стереосистемы. Низкие частоты особенно полезны для имитации взрывов. А встроенный блок питания позволяет развивать большую мощность усилителя. Так что квартиры в твоем подъезде сильно подешевеют.

Что такое пишущий CD-ROM?

CD-дисковод, который умеет записывать диски. Не покупай стой-дисководы - это дешевая подделка. Стоят они ощутимо дороже обычных сидиромов. Да и толку в них мало. Диск ты можешь перезаписать только один или два раза. Если у тебя забит винчестер, то лучший выход купить съемный магнитный накопитель типа Джаза или Зипа. Если ты собрался распространять пиратские программы, то дешевле напечатать диски в специальной типографии.

Что такое транковая связь?

Радио связь, похожая по принципам на сотовую. Главное отличие в том, что абоненты могут соединяться между собой в рамках этой сети. Естественно, такая радиосистема может иметь выход в городскую телефонную линию. Такая связь намного дешевле сотовой. Ею пользуются многие организации, например, такси. Намного дешевле для доступа в Интернет с ноутбука использовать именно транкинг, а не сотовый телефон. Тем более, что сам провайдер может организовать качественный радиоканал.

Как выпаять микросхему?

Ну зачем тебе паять микросхему? Многовековой опыт показывает, что device (устройство), из которого ничего не выпаивали, работает лучше. Если тебе нужно просто освободить место на плате, то лучше откуси ножки кусачками. Ты хочешь, чтобы микросхема еще и работала? Есть два способа:

1) Купи или сделай насадку на паяльник. Насадка должна одновременно нагревать все ножки микросхемы. Цепляй ее отверткой поочередно с разных концов и вынимай из платы. Занятие нервное и долгое, после того как сломаешь парочку чипов пополам, выпей валерианочки и начинай сначала.

2) Купи компрессор или отсос (не то, что ты подумал) для олова. Нагревай каждую ножку и отсасывай оттуда припой. Потом просто вынь микросхему. Паяльник с отсосом стоит дешево. Но рычаг отсоса часто норовит вылететь в глаз, зуб и пр. Так что оптимальный выбор - это компрессор. Если помозговать, то из обычного пылесоса выйдет крутой компрессор (осталось объяснить это другим членам твоей семьи). Олово можно вытряхивать из гнезда резким движением руки. Правда, на 50 ноге ты можешь разбить плату об пол.

Содержание  Вперед на стр. 00-090-2