Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Х-броузер. Альтернатива пришла!

Xakep, номер #00, стр. 00-020-1


Автор: Stranger.

Вся масса юзеров Internet делится на две части: первая и наиболее многочисленная - это группа людей, которые пользуются тем программным обеспечением, которое активно подсовывают им крупные производители, не обращая внимания на то, что предложенные проги необязательно самые хорошие и работают недостаточно стабильно. К таким продуктам относятся броузеры Microsoft Internet Explorer и Netscape Communicator. Но есть и вторая группа - это люди, которые обладают достаточно широким кругозором и выбирают то, что лучше, быстрее, удобней, стабильней и не обязательно произведено крутой, известной фирмой.

И раз уж ты держишь в руках наш журнал, то я надеюсь, что ты относишься именно ко второй группе юзеров. А поэтому я хотел бы рассказать тебе об одной из малоизвестных программулин, которая была выпущена очень известным производителем железок - фирмой Creative (помнишь великолепные подставки для кофе с пультом дистанционного управления?). Их прога называется Creative Inspire. Она не продвигалась на рынке программного обеспечения, а потому несмотря на то, что выпущена она довольно давно, остается неизвестной широким массам даже при наличии ряда достоинств, которыми она резво уделывает все "крутые" броузеры.

Creative Inspire оснащен великолепным графическим интерфейсом (в этом ты можешь убедиться, взглянув на рисунок), который является полной противоположностью оконным вариантам Internet Explorer и Netscape Communicator, и обладает всеми качествами и достоинствами этих броузеров, прибавляя ряд новых. Интерфейс отличается великолепной интеллектуальностью и интуитивностью. Работа с WWW облегчается целым рядом нововведений по сравнению с вышеназванными программами. Для упрощения работы с твоими любимыми страницами в программу встроена панель каналов, которая может включать в себя до ста маршрутов. Броузер поддерживает полноэкранный режим, минимизируя органы управления до размеров маленькой панели, на которой имеется строка URL. Да и к тому же, в отличие от всех этих крутых "Експлореров" и "Нафигаторов", Creative Inspire экономит место на твоем винте, занимая всего 3 Мега!!!

В броузере встроены проигрыватели Audio и Video файлов любого формата в режиме OnLine, управление ими вынесено прямо на главную панель программы, что чрезвычайно удобно. Они являются независимыми программами и, в отличие от Internet Explorer, не обращаются при проигрывании к каким-либо сайтам, что очень экономит время, а, соответственно, и деньги.

Броузер поддерживает спецификацию HTML стандарта 3.2 и выше. Стандарт HTML 3.2 позволяет намного интересней оформлять страницы, главным образом за счет использования языка DinamicHTML. У Creative Inspire, в отличие от Netscape Communicator, отсутствуют проблемы с чтением сценариев, написанных на VBScript (Visual Basic Script), а также различными комбинациями кодировок Java и JavaScript (Netscape Communicator 4.0, в частности, не переносит маленькую русскую "я" с кодом 255 в JavaScript). Сам броузер превосходно работает с управляющими элементами ActiveX. Необходимо заметить и огромное количество распознаваемых и интерпретируемых кодировок и языков. К ним можно отнести и несколько кодировок кириллицы.

Содержание  Вперед на стр. 00-020-2