Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Бедность не порок, а способ шевелить мозгами...

Xakep, номер #00, стр. 00-028-1


Автор: Captain Колбасьев

Те, кто лазит по Интернету, наверняка натыкались на целые залежи очень полезных прог, но все они как, правило, либо шароварные (т.е. за них надо платить зеленые бабки, чтобы прислали код), либо с ограниченным временем действия. Таких программулек накапливается куча, и обходиться без них как-то не хочется, привыкаешь как к помойному ведру. Я бы с удовольствием платил бы за них, но так как постоянная статья дохода, стипендия, составляет всего 4$ USA (да и ту еще не дадут вовремя), приходится крепко думать, как потратить эти «бешеные деньги» и шевелить мозгами в другом направлении.

Очень многие программки с ограниченным временем действия (или по-русски trial'ы) после деинсталляции и повторной установки все равно отказываются работать. (Про)двинутый Чайник сообразит, что прога где-то оставила свой хвост и, натыкаясь на него, отказывается работать. Что делать?

Продвинутый хакер сразу кинется исследовать прогу, чтоб взломать ее и изменить код, отвечающий за проверку времени действия. А что делать Чайнику? Сидеть и ждать, когда другие взломают, и потом долго лазить по хакерским сайтам в надежде найти код или пароль для любимой программки? Ни в коем случае! Лучше попытаемся сделать это все своими шаловливыми ручками.

Немного теории и умозаключений. Где может прятаться хвост? Мест не так уж и много:

1. cистемный регистр (если у тебя, конечно, стоит Windows95/98 или NT);

2. файл win.ini (системный файл - анахронизм (пережиток, родные вы мои), тянущийся со времен Windows3.1) ;

3. создается программой собственный хитрый файл в каталоге Windows, в котором регистрируются все изменения (обычно создается при первом запуске установленной программы).

Ну а теперь чем и как все это отловить?

Сразу выражу благодарность стойкому борцу с хакерами всех мастей журналу GAME.EXE (под предводительством бравого казачьего атамана Михайло Новикова) за то, что на CD диске к журналу №2 за 1999 год в разделе «полезные утилиты» выложил очень полезную утилиту Regmon95 (Regmon for Windows NT/9x Mark Russinovich and Bryce Cogswell http://www.sysinternals.com). Кстати, с сайта www.sysinternals.com скачайте еще одну полезняшку (как говорит Евгений Козловский - кто не знает: www.computerra.ru ) по имени Filemon (Filemon for Windows NT/9x Mark Russinovich and Bryce Cogswell www.sysinternals.com). Кратенько опишу, что это такое.

Как понял из названия, Regmon for Windows NT/9x это ни что иное, как монитор регистра, который отслеживает все обращения к регистру любыми программами и ведет запись всех обращений, а Filemon - фиксирует все обращения программ к файлам (гениально!). Мощные инструменты для ловли нежелательных связей.

А теперь испробуем на примере эту комбинацию из трех пальцев (пардон, программ). У меня есть любимая программка NETmon v.2.0 для контроля скорости соединения с Интернетом (даже и не вспомню, откуда ее выловил, если приспичит, то попробуй глянуть на каком-нибудь www.download.ru), но вот беда - через 10 дней после установки она (программа) прекращает работать.

Содержание  Вперед на стр. 00-028-2