Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #00, стр. 00-058-2


F-22 Lightning III

Категория Авиасимулятор

Разработчик NovaLogic

Издатель EA

Ожидается Осень '99

Еще одно нечто от NovaLogic. Вроде бы - симулятор F-22, но уж больно аркадный. Впрочем, делать игры такого уровня реализма - это у NovaLogic в генах прописано: уж кто-кто, а они грань между реальностью и игрой чувствуют на отлично. Максимум экшена, минимум пугающих технических подробностей. При этом абсолютная обаятельность - а-ля их МиГ-29. А чего стоят практически безлэговые битвы через новалоджиковский Integrated Battle Space! Да, только за это новалоджикам надо памятник поставить.

Кстати: Lightning III тоже (есессна) будет работать с энтим самым IBS. Но это вовсе не значит, что игра ничем не будет отличаться от того же МиГ-29. Вот, например, явная фича, являющаяся монопольной привилегией третьего F-22: возможность использования ядерного оружия (в том числе и в сетевой игре). В какой-нибудь игрухе это было досель? Если и было, то давно и неправда. Вот ведь оторвемся-то...

А если честно, то за вычетом вышеупомянутого в игре радикальных нововведений кот наплакал. Все как везде: крутая графика, понтовый виртуальный кокпит, динамические риал-тайм кампании - на сей раз в Чаде, Индонезии и Ираке. Для фанатов сетевых баталий - нормальный пакет для голосовой связи. Для всех остальных - красивая динамическая погода, классный звук, поддержка всяких форсфидбеков и прочей фигни. Короче - 100% коммерческий продукт. Такие дела.

Холод

************************************************************************************

Flying Heroes

Категория Action/Симулятор/Racing/Стратегия/РПГ

Разработчик Illusions Software

Издатель пока еще ищут

Ожидается Финал '99

Каких только на свете не бывает героев! Бывают Герои Советского Союза, Герои Меча и Магии, Матери-Героини, а тут вот появились новые. Летающие! Как и все настоящие герои, эти "летчики" совершают подвиги. А именно: носятся как угорелые в поднебесной выси и сбивают... нет, увы, не НАТОвские самолеты-невидимки, а подобных себе угорелых летунов. Друг друга, в общем. Причем делают они это не из геройских побуждений, а исключительно из достойного похвалы спортивного интереса. Спорт у них превыше всего, и все эти воздушные войны - не более чем турниры специального чемпионата. Соревнуются в нем четыре команды, каждую из которых спонсирует своя "крыша". Четыре геройских сборных отличаются по снаряжению и воздухоплавательным средствам. Играть можно за любую. Как тебе больше нравиться сражаться в облаках: верхом на птице, на летающем ящуре, на летательном аппарате или "пешком" с помощью магии?

По ходу игры, само собой, появляются новые вооружения и апгрейды (и к птицам тоже, что примечательно). Все это можно купить на деньги, заработанные в бою. Микро-менеджмент команды вносит в игру стратегический элемент. Кроме всего прочего, во Flying Heroes обещают даже NPC с растущими характеристиками, инвентори и прочими атрибутами РПГ. Одним словом, интеграция жанров, так ее раз эдак. Посмотрим, что выйдет из затеи... Чуется мне, всего-навсего очередной замудреный action.

Назад на стр. 00-058-1  Содержание  Вперед на стр. 00-058-3