Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #00, стр. 00-052-2


* * *

Interplay приостановила работы над реал-тайм стратегией Alien Intelligence. Проект не закрыт, но отложен до лучших времен, которые, учитывая неуклонно падающий народный интерес к RTS, может никогда и не настать.

Кстати, коль уж зашла речь - в прошлом номере я обещал сообщить причины, по которым Interplay не будет издавать Mordor 2. Как выяснилось, это не Interplay решила не издавать Mordor 2, а разработчики решили послать интерплюевцев к известной каждому из нас, и тебе в частности, всеобщей матери. Из-за творческих разногласий, как обычно. Причем Interplay какое-то время пытались всех убедить, что, дескать, они заморозили проект и работы еще возобновятся... пока Дэвид Аллен, президент VB Designs (так зовется студия-разработчик), не выступил с публичным заявлением, где назвал подобные утверждения компании лживыми и засвидетельствовал, что развод окончательный и что никаких прав на Mordor 2 у интерплюевцев нет. Игра выйдет, но позже и с другим издателем.

* * *

Студия Atomic Games, создавшая все три части real-time wargame Close Combat, выпорхнула из-под теплого крылышка Microsoft и перешла к Mindscape, которые по жизни возятся с воргеймами. Пользуясь ее финансированием, Atomic Games начинают разработку четвертой части сериала, которая получит название Battle of the Bulge.

* * *

Второго апреля компания Cavedog ("пещерная собака"), известная всякому благодаря стратегии Total Annihilation, переименовалась во Frozen Yak ("замороженный як") по причине какого-то там несовпадения каких-то там копирайтов. От налогов уходят, наверно.

И четыре дня спустя компания сообщила о том, что закрывает приключенческо-ролевой проект Elysium. Все, игры не будет. Разработчиков, которых назвали "очень талантливыми и перспективными" (наверно, чтоб пилюлю им подсластить), рассортировали по другим проектам, в том числе по одному свеженачавшемуся, о котором сейчас известно только то, что возглавит его тот же чувак, который руководил работами по Elysium.

* * *

В конце года выйдет адд-он для Half-Life. Называется Opposing Force, и разрабатывает его студия Gearbox Software, дизайнеры и программеры которой засветились в таких компаниях как 3D Realms, Ritual Entertainment и Rebel Boat Rocker. Возглавляет проект Рэнди Питчфорд, прежде организовывавший работы по трехмерному экшену Prax War, который был закрыт пару месяцев назад (см. рубрику "Скандалов" в предыдущем номере Х). В Opposing Force вам предложат роль одного из правительственных спецназовцев, из числа тех, что были посланы осуществлять зачистку базы от гадостных тварюг, а также и от выживших ученых. Обещается еще одна инопланетная раса и более крутые (спецназ ведь!) виды оружия. Интересно, а Гордон Фримен там будет главным боссом?

Назад на стр. 00-052-1  Содержание  Вперед на стр. 00-052-3