Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #00, стр. 00-084-2


К слову, об эффектах изобретений. Какая связь между лабиринтом (что это, кстати, за лабиринт такой?) и торговыми путями? Между сфинксом и армией? Они что, это все от балды выдумывали? "А пусть у нас изобретение троллейбуса повышает производство туалетной бумаги! Какая связь? Ну, вы же умные, догадывайтесь сами!" А что, удобно. Изобретаешь себе какой-нибудь памятник архитектуры, и пожалуйста - наслаждайся двухсотпроцентным приростом продовольствия. Видимо, в Activision примерно так себе и представляют картину развития мира. Нда... Это уже патология.

Возвращаясь к геймплею. Играть неинтересно не только из-за тупизны исполнения, но и из-за тупизны самой концепции. Ребята, это симулятор развития человечества, да? Ну тогда сделайте его более похожим на развитие человечества! Я не хочу, чтобы во втором тысячелетии до нашей эры Иван Грозный основывал Москву и отбивал атаки североамериканских индейцев вперемешку с воинствующими ирландцами. Я не хочу, чтобы всемирная история превращалась в гонку за безликими процентами, когда практически все, что я делаю, меняет только пару цифр в одной из бесчисленных строчек. Мне нужна атмосфера. Атмосфера! То, что создает настоящую увлекательную игру. Некоторые условности можно преодолеть, перебороть силой фантазии (как это и было в случае с оригинальной Civilization). Но не тогда, когда из них состоит вся игра! Люди уже давно перестали воспринимать шахматы как симулятор сражения с применением пехоты, кавалерии, осадных башен, боевых слонов. Сейчас это просто фигуры с абстрактными правилами поведения. Поэтому никто не обращает внимания на потерю атмосферы древнего боя. Возможно, к выходу Civilization XXIV логические связи с изначальной концепцией тоже забудутся, а название будет восприниматься как метафора. Но пока этого не произошло, пожалуйста, никаких индейцев у стен Москвы! И придумайте что-нибудь понатуральней, чем постройка храмов для повышения счастья, и изобретения Интернета для ускорения исследований.

Куда летят слоны...

Был такой старый фильм: два афериста решили поставить заведомо провальный спектакль. Они посчитали, что если их шоу обанкротится, они получат гораздо больше зеленоватых портретов президента США, нежели в случае успеха. И вот они наняли самых плохих актеров, нашли самый отстойный сценарий и т.д. Чем там все кончилось, я не помню, но Call to Power почему-то мне напомнила именно эту историю...

Назад на стр. 00-084-1  Содержание  Вперед на стр. 00-084-3