Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Перехват

Xakep, номер #005, стр. 005-036-1


Автор: SideX

Вся информация, представленная в этом материале, предназначена только для того, чтобы показать нашим пейджинговым компаниям, как они обеспечивают безопасность своих сетей и абонентов. Мы не призываем взламывать пейджинговые компании. Помни, это карается по закону и карается сурово. Но знать правду о всех этих рекламных обещаниях типа "мы обеспечили нашим клиентам полную конфиденциальность" ты не должен, а просто обязан!

Помнится, когда-то некто Березовский развлекался тем, что тырил сообщения с пагера некого Чубайса. Так вот и я раскинул мозгой: раз тырят сообщения у такого крутого чувака, то почему бы мне не почитать мессаги с пейджера моей девушки. Стал я замечать, что уж больно она стала занятой, да и я ей нужен стал, как Биллу Гейтсу Линукс. Для начала я взял на контроль ее автоответчик (об этом Х писал в № 1). Безрезультатно. Но как ты понимаешь, тема этой телеги: пагеры и как с них выкачивать мессаги.

Как делают профессионалы

Пагерок для многих является неотъемлемым средством общения, но далеко не все догнали, что в системе пейджинга возможно организовать прослушивание (чтение чужой инфы) с помощью крутой, и не очень крутой, аппаратуры: посредством сканера эфира и компа. И, как ты понимаешь, догадливый ты мой, ФАПСИ, ФСБ и прочие работники кинжала и плаща, а также криминальные структуры очень любят изучать чужие пагеры. А как они это делают, расскажу чуть дальше.

Кто шифруется под профессионалов, я думаю, ты врубился. Но часто пейджингом занимаются наши братья по разуму - фрикеры. Как ты понимаешь, на то они и профессионалы, что юзают дорогую аппаратуру.

На аппаратуре остановлюсь подробнее. Многие пользуются сканером XPLORER. Но этот сканер берет только на расстоянии 400 метров, так что получать сообщения можно только находясь поблизости от жертвы. Сканит этот прибор от 30 Мгц до 2000 Мгц, т.е. любой пейджер на контроле. Но значительно более кульный сканер - AR3000A. Вот это натурально народный сканер, правда, огорчает цена, 400-600$, и дорогой софт. Сканируются частоты от 100Кгц до 2 Ггц (без вырезов). В этом сканере 5 полосовых фильтров, 3 усилка и туча других рулезных примочек. Очень удобно настраивается, можно делать тюнинг через комп (цепляется на com-порт). Удобный дисплей, таймер и все такое. У этой машины соотношение цена/качество - самое клевое. Это лучший выбор, но, казалось бы, пора закончить, но я еще сказану про прикольный приемник R10 INTERCEPTOR. Основная фишка этого друга - цена и сверхчувствительность, можно взять неплохой образец за 100 баксов. Но эта тачка хапает в пределах 1 километра!

Все эти крутые вещички можно прикупить на Митинке. Я же советую тебе брать их в специальных конторах, если ты не хочешь, чтобы тебе засандалили вместо сканера - приемник "Бухарест78".

Как делал я

Как я писал ранее, сразу мне чиксу вычислить не удалось, и приступил к ее "вибрирующему другу". Я поехал затусоваться к своему деду-старикашке, у коего надыбал приемник, который пашет на частотах пейджеров, т.е. 145-165 Мгц. Называлась эта древность Alinco. Кульные мастера могут такой сбацать вручную, мои же попытки спаять свою принималку закончились сгоревшим ящиком "Рассвет" и выжженным паркетом. Далее я отправился в пейжинговую контору своей благоверной, где зашифровался под ее братана и толкнул телегу, что я типа юный радиолюбитель (кто это такой, до сих пор не знаю). В общем после долгих разговоров и наглой лжи мне все-таки удалось вытянуть адрес пагера моей подруги. Адресок нужен для того, чтобы ловить пейжмэйл не всех абонентов, а именно одного единственного. А ежели ты, как гоголевский postman, любишь читать ВСЕ чужое, то адрес не нужен. Дальше я спаял проводок, такой, что у него с обеих сторон папы, его можно сделать из 2-х древних наушников. И я запихал один конец шнура в дырку для микрофона в саундбластере, а другой конец - во вход для наушников в приемнике (тот, который носит гордое имя Alinco :-)). Устроив все нужные конекты, я скачал из Сети пяток прог. Я слил Pagemaster, Prizma8, но самая рулезная Poc32. Удобный фейс, высокая чувствительность и все такое. В этой проге рулезные настройки, но я заметил одну шнягу: кодовую таблицу надо патчить через Notepad, что несколько обламывает. А вообще настроить просто, как комп соседа кувалдой раздолбать.

Содержание  Вперед на стр. 005-036-2